ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 400 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"La giovinezza che cerca di arrestare il tempo"
scultura in bronzo (h cm 36)
Firmata al retro -
Lotto 401 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Scogli"
olio su tavola (cm 16,5x28,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 402 Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)
"Trittico dei fiori"
olio su cartone (cm 17.5x12.5 e cm 20x12)
Firmati in basso a destra e a sinistra
In un'unica cornice -
Lotto 403 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Vecchia Milano"
olio su cartone (cm 22x15)
(difetti) -
Lotto 404 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"La bimba"
olio su carta applicata a tela (cm 35,5x27)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
Lotto 405 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 406 Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)
"La baccante" 1880
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 62)
Firmata, locata Roma e datata al retro -
Lotto 407 Alexandre-Marie Colin (Parigi 1798 - 1875)
"Ritratto (Da Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 - 1669)"
olio su tela (cm 53x43)
Al retro sul telaio: firmato
In cornice -
Lotto 408 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)
"Ritratto di un musicista"
olio su cartone (cm 31x22,5)
Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca datata 22.luglio.2008 -
Lotto 409 Eugenio Avolio (Napoli 1876 - 1929)
"Pan e la ninfa" 1912
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Firmata, datata e timbro "Diritti d'Autore" -
Lotto 410 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Scogliera"
coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 40x30)
Uno firmato in basso a sinistra; l'altro firmato e datato '62 in basso a destra
In cornici -
Lotto 411 Natale Gavagnin (Venezia 1851)
"Venezia"
acquerello su carta (cm 22x42)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)