ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 329
  • Carlo Pellegrini "I fidanzati"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x24)
Fir
    Lotto 388

    Carlo Pellegrini (Napoli 1839 - Londra 1889)

    "I fidanzati"
    Firmati in basso a sinistra
    In cornici decorate a fiori
    (difetti)

  • Consuelo Fould "Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier"
olio su tela (cm 80x5
    Lotto 389

    Consuelo Fould (Colonia 1862 - Parigi 1927)

    "Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier"
    olio su tela (cm 80x55)
    Firmato e dedicato in alto a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Christian Heyden "Al piano"
olio su tela (cm 56x48)
Firmato in alto a sinistra
    Lotto 390

    Christian Heyden (1854 - 1939)

    "Al piano"
    olio su tela (cm 56x48)
    Firmato in alto a sinistra
    In cornice

  • Georg Adam Schmidt "L'ospite atteso"
olio su tela (cm 67x85)
Firmato e locato H
    Lotto 391

    Georg Adam Schmidt (Olanda 1791 - 1844)

    "L'ospite atteso"
    olio su tela (cm 67x85)
    Firmato e locato Hannover in basso al centro
    Al retro: firmato sul telaio
    In cornice
    (difetti)

  • Franz Iffland "Il seminatore"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata al retro
    Lotto 392

    Franz Iffland (Berlino 1862 - 1935)

    "Il seminatore"
    scultura in bronzo (h cm 53)
    Firmata al retro

  • Gilda Pansiotti D'Amico Cambon "Bimbo e gatto"
olio su tavola (cm 41x37,5)
Firm
    Lotto 393

    Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)

    "Bimbo e gatto"
    olio su tavola (cm 41x37,5)
    Firmato a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Glauco Cambon "Rose bianche" 927
olio su tela (cm 64x54,5)
Firmato e datato in b
    Lotto 394

    Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)

    "Rose bianche" 927
    olio su tela (cm 64x54,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Benvenuto Benvenuti "Paesaggio"
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato in basso a de
    Lotto 395

    Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959)

    "Paesaggio"
    olio su tavola (cm 14x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti "Il porto" '62
olio su compensato (cm 25x18)
Firmato e datato in bas
    Lotto 396

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Il porto" '62
    olio su compensato (cm 25x18)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Achille Bozzato "Scena di paese"
olio su tela (cm 59x64)
Firmato in bas
    Lotto 397

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Scena di paese"
    olio su tela (cm 59x64)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Venezia, il canale"
olio su compensato (cm 58x43,5)
Firmato i
    Lotto 398

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Venezia, il canale"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Filippo Palizzi "Vita agreste"
olio su tela (cm 24,5x44)
Firmato in basso a des
    Lotto 399

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Vita agreste"
    olio su tela (cm 24,5x44)
    Firmato in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000