ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 388 Carlo Pellegrini (Napoli 1839 - Londra 1889)
"I fidanzati"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x24)
Firmati in basso a sinistra
In cornici decorate a fiori
(difetti) -
Lotto 389 Consuelo Fould (Colonia 1862 - Parigi 1927)
"Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier"
olio su tela (cm 80x55)
Firmato e dedicato in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 390 Christian Heyden (1854 - 1939)
"Al piano"
olio su tela (cm 56x48)
Firmato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 391 Georg Adam Schmidt (Olanda 1791 - 1844)
"L'ospite atteso"
olio su tela (cm 67x85)
Firmato e locato Hannover in basso al centro
Al retro: firmato sul telaio
In cornice
(difetti) -
Lotto 392 Franz Iffland (Berlino 1862 - 1935)
"Il seminatore"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata al retro -
Lotto 393 Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)
"Bimbo e gatto"
olio su tavola (cm 41x37,5)
Firmato a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 394 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Rose bianche" 927
olio su tela (cm 64x54,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 395 Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 396 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Il porto" '62
olio su compensato (cm 25x18)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 397 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Scena di paese"
olio su tela (cm 59x64)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 398 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Venezia, il canale"
olio su compensato (cm 58x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 399 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Vita agreste"
olio su tela (cm 24,5x44)
Firmato in basso a destra