ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 376 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Campagna russa in inverno"
olio su tavola (cm 27,5x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 377 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)
"Valle bergamasca"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 378 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 379 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il laghetto"
olio su cartone (cm 24x43)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 380 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
In cornice -
Lotto 381 Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)
"Il Naviglio di Via San Marco"
olio su tela (cm 28,5x40)
Firmato in basso a sinistra
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.216 tav.91 -
Lotto 382 Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936)
"L'arrivo della gondola"
olio su tela (cm 55,5x54)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 383 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
"Istanbul, il ritorno dei pescatori"
olio su tela (cm 35x44)
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott.Luciano Anelli in data 6/7/2020 -
Lotto 384 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
"Mercato sul Bosforo"
olio su tela (cm 35x44)
In cornice
(difetti)
Lotto 385 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ritratto femminile"
scultura in bronzo (h cm 16)
Firmata al retro; tracce di timbro della Fonderia Gemito -
Lotto 386 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Progetto d'affresco"
tecnica mista su carta quadrettata (cm 40x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 387 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Commedianti"
olio su tavola (cm 84x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice