ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 364 Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)
"Chiacchiere" VII 1918
scultura in bronzo (h cm 38)
Firmata e datata al retro -
Lotto 365 Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976)
"Susanna e i vecchioni" '43
olio su compensato (cm 48x38,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice -
Lotto 366 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"Rustico" 1949
olio su compensato (cm 55x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 367 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 368 Paolo Rodocanachi (Genova 1891 - 1958)
"Strada ligure. Paese"
olio su compensato (cm 24x18)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Raccolta Villani
Esposizioni
E 53 Esposizione d'Arte Internazionale "La pittura nel piccolo formato" -
Lotto 369 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino" 14.9.921
olio su cartone (cm 33x48)
In cornice
(difetti) -
Lotto 370 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Susanna e i vecchioni" 1937
olio su tela (cm 18x18)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Raccolta Villani -
Lotto 371 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Marina"
olio su tavola (cm 29x34)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 372 Alfeo Bedeschi (Lugo di Ravenna 1885 - Milano 1971)
"Mattino"
scutura in bronzo (h cm 42)
Firmata e titolata alla base -
Lotto 373 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)
"Canale veneziano"
acquerello su cartone (cm 70x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 374 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"La bimba"
olio su tela (cm 23,5x30)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 375 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Mimose"
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice