ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 329
  • Pietro Riboldi "Chiacchiere" VII 1918
scultura in bronzo (h cm 38)
Firmata e da
    Lotto 364

    Pietro Riboldi (Attivo a Milano inizi XX Secolo 0)

    "Chiacchiere" VII 1918
    scultura in bronzo (h cm 38)
    Firmata e datata al retro

  • Guido Cadorin "Susanna e i vecchioni" '43
olio su compensato (cm 48x38,5)
Firmat
    Lotto 365

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976)

    "Susanna e i vecchioni" '43
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
    In cornice

  • Antonio Piatti "Rustico" 1949
olio su compensato (cm 55x75)
Firmato e datato in
    Lotto 366

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "Rustico" 1949
    olio su compensato (cm 55x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Ferruccio Scattola "I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in bas
    Lotto 367

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "I taglialegna"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Paolo Rodocanachi "Strada ligure. Paese"
olio su compensato (cm 24x18)
Firmato
    Lotto 368

    Paolo Rodocanachi (Genova 1891 - 1958)

    "Strada ligure. Paese"
    olio su compensato (cm 24x18)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Villani

    Esposizioni
    E 53 Esposizione d'Arte Internazionale "La pittura nel piccolo formato"

  • Leonardo Roda "Il Cervino" 14.9.921
olio su cartone (cm 33x48)
Firmato e datato
    Lotto 369

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Il Cervino" 14.9.921
    olio su cartone (cm 33x48)
    In cornice
    (difetti)

  • Eso Peluzzi "Susanna e i vecchioni" 1937
olio su tela (cm 18x18)
Firmato in bass
    Lotto 370

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)

    "Susanna e i vecchioni" 1937
    olio su tela (cm 18x18)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Villani

  • Alessandro Lupo "Marina"
olio su tavola (cm 29x34)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 371

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Marina"
    olio su tavola (cm 29x34)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Alfeo Bedeschi "Mattino"
scutura in bronzo (h cm 42)
Firmata e titolata alla b
    Lotto 372

    Alfeo Bedeschi (Lugo di Ravenna 1885 - Milano 1971)

    "Mattino"
    scutura in bronzo (h cm 42)
    Firmata e titolata alla base

  • Vittore Zanetti Zilla "Canale veneziano"
acquerello su cartone (cm 70x50)
Firma
    Lotto 373

    Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)

    "Canale veneziano"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Cesare Ciani "La bimba"
olio su tela (cm 23,5x30)
Firmato in basso a destra
In
    Lotto 374

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "La bimba"
    olio su tela (cm 23,5x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alfio Paolo Graziani "Mimose"
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 375

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Mimose"
    olio su tela (cm 80x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

Lotti dal 61 al 72 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000