ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 329
  • Carlo Follini "Zattere a riposo"
olio su compensato (cm 26,5x44)
Firmato in bas
    Lotto 352

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Zattere a riposo"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Eugenio Polesello "Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in bas
    Lotto 353

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Davanti a Como"
    olio su tavola (cm 33,5x42,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Carlo Follini "Chioggia"
olio su compensato (cm 34x23,5)
Firmato in basso a sin
    Lotto 354

    "Chioggia"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Gino Romiti "Marina livornese" '46
olio su compensato (cm 14x21)
Firmato e datat
    Lotto 355

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Marina livornese" '46
    olio su compensato (cm 14x21)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Alfredo Soressi "Cavalli a riposo" 1929
olio su compensato (cm 14x35)
Firmato e
    Lotto 356

    Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)

    "Cavalli a riposo" 1929
    olio su compensato (cm 14x35)
    In cornice
    (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Alla salute"
tecnica mista su cartoncino (cm 44,5x35)
Firm
    Lotto 357

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Alla salute"
    Firmata ed iscritto Mandello in basso a destra
    In cornice

  • Leonardo Bazzaro "Alla riva (Chioggia)"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato i
    Lotto 358

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Alla riva (Chioggia)"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Ghirardelli "Casa di campagna"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato i
    Lotto 359

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)

    "Casa di campagna"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo

"Naviglio di San Marco, Via Fatebenefratelli"
tempera s
    Lotto 360

    Ignoto del XIX Secolo

    tempera su carta (cm 20x28)
    In cornice

  • Ercole Gigante "Il ritorno" 1841
olio su tela (cm 26x39)
Firmato e datato in bas
    Lotto 361

    Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)

    "Il ritorno" 1841
    olio su tela (cm 26x39)
    In cornice

  • Ernesto Pirovano "Le ultime vecchie case della Via Larga" 957
olio su tela (cm 4
    Lotto 362

    Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)

    "Le ultime vecchie case della Via Larga" 957
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Lorenzo Gignous "La fascinaia"
olio su cartone (cm 26x34,5)
Firmato in basso a
    Lotto 363

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "La fascinaia"
    olio su cartone (cm 26x34,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 49 al 60 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000