ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 352 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Zattere a riposo"
olio su compensato (cm 26,5x44)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 353 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"Davanti a Como"
olio su tavola (cm 33,5x42,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 354 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Chioggia"
olio su compensato (cm 34x23,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 355 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Marina livornese" '46
olio su compensato (cm 14x21)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 356 Alfredo Soressi (Piacenza 1897 - 1982)
"Cavalli a riposo" 1929
olio su compensato (cm 14x35)
In cornice
(difetti) -
Lotto 357 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Alla salute"
tecnica mista su cartoncino (cm 44,5x35)
Firmata ed iscritto Mandello in basso a destra
In cornice -
Lotto 358 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Alla riva (Chioggia)"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 359 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)
"Casa di campagna"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 360 Ignoto del XIX Secolo
"Naviglio di San Marco, Via Fatebenefratelli"
tempera su carta (cm 20x28)
In cornice -
Lotto 361 Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)
"Il ritorno" 1841
olio su tela (cm 26x39)
In cornice -
Lotto 362 Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)
"Le ultime vecchie case della Via Larga" 957
olio su tela (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 363 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"La fascinaia"
olio su cartone (cm 26x34,5)
Firmato in basso a destra
In cornice