ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 340 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Resurrezione" 1925
olio su tavola (cm 30x15)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 341 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Marina con pescatore"
olio su compensato (cm 15,5x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 342 Jean Melan (XIX Secolo 0)
"Il Cairo"
olio su tela (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 343 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Pattinatori"
tecnica mista su cartone (cm 50x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 344 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Vecchia Milano, Chiesa di San Giovanni in Laterano"
acquerello su carta (cm 27x37)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 345 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 346 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figure nel bosco"
olio su cartone (cm 18x28,5)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 347 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Corsa verso casa"
olio su tela (cm 22,5x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 348 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figura nel paesaggio" tre dipinti ad olio su cartoncino (cm 9x7 e cm 21x15)
Firmati
In cornici -
Lotto 349 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Paesaggio"
olio su tela (cm 33x42)
In cornice -
Lotto 350 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Campagna piemontese"
olio su tela (cm 71x100,5)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 351 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949
olio su compensato (cm 13x18)
Al retro: iscrizione autografa del pittore; cartiglio
In cornice
Provenienza
Raccolta Villani