ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 328 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Falciatori in Val di Non" 1927
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscrizione datata 1928
In cornice -
Lotto 329 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"La cara Ninny"
olio su carta applicata a masonite (cm 60x45)
Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Lotto 330 Victor Eugène De Papelen (Gand 1810 - 1881)
"Messina" 25 juillet 47
olio su carta applicata a tela (cm 22x30)
Firmato, datato e locato in basso a destra -
Lotto 331 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 44,5x35)
Siglato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 332 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Torre del Duomo di Ferrara"
olio su cartone (cm 42x33,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 333 Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)
"Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 334 Elia Sala (Milano 1864 - Gorla 1920)
"Alla festa"
scultura in bronzo (h cm 40)
Firmata in basso a destra -
Lotto 335 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Monte Civetta e il Lago di Alleghe"
olio su compensato (cm 60x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 336 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 337 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"La casa tra i pioppi" 950
olio su tela (cm 80x60)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano -
Lotto 338 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"S.Maria al Naviglio, Vecchia Milano"
acquerello su carta (cm 15x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul cartoncino di chiusura: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 339 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Santa Maria Maggiore, Bergamo"
olio su cartone (cm 41x33,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice