ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 629 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Caccia alla Zelata"
olio su tela (cm 105,5x171)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Esposizioni
15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 99. -
Lotto 630 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Tramonto dal molo"
olio su cartone (cm 70x99)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Esposizioni
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 142. -
Lotto 631 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Ave Maria (Barca Chioggiotta)"
olio su tela (cm 66x86,3)
Firmato e locato Chioggia in basso a destra
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Esposizioni
G. Marangoni, Mosé Bianchi, Bergamo, 1924, p. 219; M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 128. -
Lotto 632 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"L'arrivo della tempesta"
olio su tela (cm 84x123)
Firmato in basso a destra
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 633 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"San Marco, scena settecentesca" '92
olio su tela (cm 87x73)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
E. Tito. Catalogo ragionato delle opere (a cura di A. Enrico e F. Maspes), Crocetta del Montello, 2020, p. 244.