ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 593 Joseph August Knip (Paesi Bassi 1777 - 1847)
"L'acquedotto di Claudio" 1819
olio su tela (cm 70x90)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
1938, Stedeliyk Museum Amsterdamsch Historisch Museum
Lotto 594 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Crepuscolo"
olio su cartone pressato (cm 33,5x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 595 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Lago Maggiore, veduta di Feriolo da Baveno"
olio su tela (cm 66x120)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 596 Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860)
"Vergine"
olio su tavola (cm 60x46)
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca -
Lotto 597 Scuola di Dante Gabriel Rossetti (Londra 1828 - Birchington-on-Sea 1882)
"Aurelia, Fazio's Mistress"
olio su tela (cm 43,2x36,8)
In cornice -
Lotto 598 Émile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941)
"Danseuse nue" 1894
olio su tela (cm 150x94)
Firmato, locato Il Cairo e datato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Jean-Jacques Luthi "Emile Bernard: catalogue raisonné de l'œuvre peint" 2014, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.200 tav.377 -
Lotto 599 Hermann David Salomon Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905)
"Capri, Marina Grande con Anacapri e Ischia sullo sfondo" '73
olio su tela (cm 63x115)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 600 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Mercante di tabacco (studio)" 1860
olio su carta applicata a tela (cm 26,5x38)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
(difetti)
Provenienza
Galleria Pasini, 1' Catalogo n.235;
Vittoria Botteri Cardoso;
Collezione privata.
Esposizioni
Finarte, Milano 1985
Catalogo Finarte, Milano 1985, Asta 518 lotto 54 (Fumatori d' oppio);
Mendogni in "Gazzetta di Parma" 1985;
AA.VV. Ottocento n. 15 Mondadori e Ass 1986;
Annuari Allemandi volume III, Torino 1985-86;
Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" opera n.194 pag. 254
Lotto 601 Ángel Della Valle (Buenos Aires 1852 - 1903)
"La famiglia andina"
olio su tela (cm 180x135)
Firmato e locato Buenos Aires in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 602 Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882)
"Luigi XIV e Mademoiselle de La Vallère" 1838
olio su tela (cm 70x95)
In cornice
Lotto 603 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
"Veduta della Corsia dei Servi (Il Corso Francesco)"
olio su tela (cm 52,5x43)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
Esposizioni
1986, "1886 - 1986 Un secolo d'Arte a Milano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano;
1998 Brescia, Palazzo Bonoris
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.68 tav.25;
G. Nicodemi "Angelo Inganni" Milano 1942, pag. 21 tav.6;
F.Mazzocca, catalogo della mostra "Angelo Inganni 1807-1880. Un pittore bresciano nella Milano romantica" 1998, p.43 -
Lotto 604 Filipp Andreevic Maljavin (Buzuluk Uyezd 1869 - Nizza 1940)
"La Fisarmonica"
olio su tela (cm 60x81)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
(difetti)
Esposizioni
1929, Galleria Bardi, Milano
Philippe Maliavine, Galleria Bardi (testo introduttivo di V. Pica), Milano, Febbraio 1929. R. Giolli, Cronache milanesi. Esposizioni ed aste, in "Emporium", LXIX, , 412, Aprile 1929, pp. 246, 249.
r. v., Mostre milanesi, in "Il Giornale dell’Arte", III, 6, 10 febbraio 1929, p. 6.
v. b., Notizie d’arte. Una mostra di Maliavine, in "Corriere della Sera", 14 febbraio 1929, p. 3.
Mostre milanesi, in "Le Arti Plastiche", 16 febbraio 1929, p. [2].
V. Costantini, Alle belle arti. Philippe Maliavine, in "La Fiera letteraria", 17 febbraio 1929, p. 4.
C. Carrà, Mostre milanesi. Filippo Maliavine, in "L’Ambrosiano", 14 febbraio 1929, p. 3.