ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 329
  • Angiolo Tommasi "Le lavandaie"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a des
    Lotto 581

    Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)

    "Le lavandaie"
    olio su tavola (cm 28x49)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
Firmato e data
    Lotto 582

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Cortile fiorito" 1907
    olio su tela (cm 83,5x110)
    Firmato e datato in basso a destra
    (difetti)

  • Cesare Maggi "Le tofane"
olio su cartone pressato (cm 50x70)
Firmato in alto a
    Lotto 583

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)

    "Le tofane"
    Firmato in alto a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografica rilasciato dal dott. Giuseppe Marini datato Torino, 16 aprile 2021

  • Luigi Conconi "Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a de
    Lotto 584

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Madonnina"
    olio su tela (cm 74x53)
    Tracce di firma in basso a destra
    In cornice

  • Edoardo Dalbono "Idillio del pescatore" '78
olio su tela (cm 86x54,5)
Firmato e
    Lotto 585

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Idillio del pescatore" '78
    olio su tela (cm 86x54,5)
    In cornice

  • Egisto Lancerotto "Reclute"
olio su tela (cm 34x52)
Firmato in basso a sinistra
    Lotto 586

    Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916)

    "Reclute"
    olio su tela (cm 34x52)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione del pittore "Schizzo del quadro grande"
    In cornice

  • Achille Funi "Autoritratto" 16.10.'908
tecnica mista su carta (cm 60x43,5)
Firma
    Lotto 587

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Autoritratto" 16.10.'908
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra
    Al retro: studio accademico
    In cornice

    Parere positivo dell' Archivio Achille Funi

  • Afro "Ritratto di Mirko" 1937
olio su compensato (cm 39x31)
In cornice

Bibliogr
    Lotto 588

    Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)

    "Ritratto di Mirko" 1937
    olio su compensato (cm 39x31)
    In cornice

    M. Granziani "Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro" Daytaars, Roma 2005, n.24, pag. 24

  • Guido Casciaro "Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a
    Lotto 589

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)

    "Figure al balcone"
    olio su tela (cm 200x155)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Esposizioni
    2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli

    R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10

  • Luigi Zago "La foce del Timavo"
olio su compensato (cm 97x150)
Firmato in basso
    Lotto 590

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La foce del Timavo"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    La Società Promotrice delle Belle Arti in Torino

  • Raffaello Celommi "Canzone popolare"
olio su tela (cm 60x100)
Firmato in basso
    Lotto 591

    Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)

    "Canzone popolare"
    olio su tela (cm 60x100)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Vita serena" VIII
olio su compensato (cm 101x120)
Firmato e datato i
    Lotto 592

    "Vita serena" VIII
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizone Internazionale d'Arte Venezia

Lotti dal 277 al 288 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000