ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 581 Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923)
"Le lavandaie"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 582 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Cortile fiorito" 1907
olio su tela (cm 83,5x110)
Firmato e datato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 583 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
"Le tofane"
olio su cartone pressato (cm 50x70)
Firmato in alto a destra
Al retro: titolato
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografica rilasciato dal dott. Giuseppe Marini datato Torino, 16 aprile 2021 -
Lotto 584 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 585 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Idillio del pescatore" '78
olio su tela (cm 86x54,5)
In cornice -
Lotto 586 Egisto Lancerotto (Noale 1847 - Venezia 1916)
"Reclute"
olio su tela (cm 34x52)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione del pittore "Schizzo del quadro grande"
In cornice -
Lotto 587 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Autoritratto" 16.10.'908
tecnica mista su carta (cm 60x43,5)
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
Al retro: studio accademico
In cornice
Parere positivo dell' Archivio Achille Funi -
Lotto 588 Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)
"Ritratto di Mirko" 1937
olio su compensato (cm 39x31)
In cornice
M. Granziani "Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro" Daytaars, Roma 2005, n.24, pag. 24 -
Lotto 589 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963)
"Figure al balcone"
olio su tela (cm 200x155)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Esposizioni
2006, "Mostra Restrospettiva di Guido Casciaro" Napoli
R. Caputo "Guido Casciaro" Napoli pag.38, tav. 10 -
Lotto 590 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La foce del Timavo"
olio su compensato (cm 97x150)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
La Società Promotrice delle Belle Arti in Torino -
Lotto 591 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Canzone popolare"
olio su tela (cm 60x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 592 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Vita serena" VIII
olio su compensato (cm 101x120)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1930, XVII Esposizone Internazionale d'Arte Venezia