ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 329
  • Luigi Zago "La rocca sul colle"
olio su compensato (cm 90x95)
Firmato in basso
    Lotto 556

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La rocca sul colle"
    olio su compensato (cm 90x95)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato; "Campagna veneta"
    In cornice

  • Armando Spadini "Natura morta con ortaggi"
olio su tela (cm 63x75)
Firmato e da
    Lotto 558

    Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)

    "Natura morta con ortaggi"
    olio su tela (cm 63x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Giorgio Belloni "Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso
    Lotto 559

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Sera nel porto"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Zago "Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
olio su compensato (cm 100x120
    Lotto 560

    "Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
    olio su compensato (cm 100x120)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato e datato
    In cornice

  • Raffaele De Grada "Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
In basso a sinistra
    Lotto 561

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Dopo la pioggia"
    olio su tela (cm 62x78)
    Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano

    Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

  • Giuseppe Camino "Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in bas
    Lotto 562

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)

    "Rientro all'ovile"
    olio su cartone (cm 44,5x77)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato
    Lotto 563

    "Carri di fieno" Novembre 1930
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Stefano Bruzzi "Torrente montano"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a
    Lotto 564

    Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)

    "Torrente montano"
    olio su tavola (cm 28x49)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno

  • Carlo Bossoli "Pescatori" 1861
tempera su cartoncino (cm 10x16,5)
Firmato e data
    Lotto 565

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

    "Pescatori" 1861
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Ambrogio Antonio Alciati "Courmayeur, effetto di sole"
olio su tavola (cm 60x61
    Lotto 566

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Courmayeur, effetto di sole"
    olio su tavola (cm 60x61)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "Canale San Daniele, Venezia"
olio su compensato (cm 120x101)
Firmat
    Lotto 567

    "Canale San Daniele, Venezia"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma

  • Vincenzo Irolli "Il doposcuola"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a dest
    Lotto 568

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Il doposcuola"
    olio su tela (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 253 al 264 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000