ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 556 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La rocca sul colle"
olio su compensato (cm 90x95)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; "Campagna veneta"
In cornice -
Lotto 558 Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)
"Natura morta con ortaggi"
olio su tela (cm 63x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 559 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 560 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice -
Lotto 561 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada -
Lotto 562 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 563 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 564 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"Torrente montano"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno -
Lotto 565 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Pescatori" 1861
tempera su cartoncino (cm 10x16,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 566 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur, effetto di sole"
olio su tavola (cm 60x61)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 567 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Canale San Daniele, Venezia"
olio su compensato (cm 120x101)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma -
Lotto 568 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Il doposcuola"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)