ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 544 Carl Milles (Svezia 1875 - 1955)
"L'acquaiola" 1907
scultura in bronzo (h cm 10) poggiante su base in legno
Firmata alla base; timbro della Fonderia Herman Bergman Stoccolma -
Lotto 545 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Casette di Piazza Erbe"
olio su tavola (cm 28x19)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona, n.778 di inventario. Per l'autenticità il soprintendente ai musei Prof. Antonio Avena
In cornice
Opera accompagnata da verbale di aggiudicazione rilasciato dal Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini. Firenze -
Lotto 546 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Venezia, Casa degli Spiriti" 941
olio su compensato (cm 40x50)
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F008 -
Lotto 547 Costantin Meunier (Belgio 1831 - 1905)
"Le mineur"
bassorilievo in bronzo (cm 16,5x21,5)
Firmato in basso a destra, affrancato su pannello in compensato
Al retro: cartiglio -
Lotto 548 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Alta marea" 1916
olio su tela (cm 121x161)
Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 549 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Baite sopra Gressoney"
olio su compensato (cm 49x60)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; cartiglio del pittore con titolo; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Bergamo -
Lotto 550 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Moschea di Cordova, Spagna" '79
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo del dipinto
In cornice
Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" pag. 408, n.648 -
Lotto 551 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Chiesetta sul colle"
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 552 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 553 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Gustavo Weill Schott" 1912
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmata e datata alla base
S. Rebora (a cura di), Paolo Trobetzkoy. I ritratti, Milano, 1998, p. 48. -
Lotto 554 George Grosz (Berlino 1893 - 1959)
"Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
In cornice
Provenienza
Asta Finarte maggio 1992, Milano -
Lotto 555 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Verona, Piazza delle Erbe"
olio su cartone (cm 49x35)
Firmato in basso a destra