ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 532 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"Al fiume"
pastelli colorati su carta (cm 49x64)
In cornice
(difetti)
Esposizioni
2003, "Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista", Rancate, Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust, 19 settembre - 30 novembre 2003
G. Anzani (a cura di), Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista. Milano, 2003, pp. 146-149 -
Lotto 533 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Flora" 1865
tempera su carta applicata a compensato (cm 16,5x20,5)
Firmato e datato in basso
In cornice -
Lotto 534 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"San Vigilio sul Garda"
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 535 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Il Po"
olio su cartone (cm 26,5x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 536 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Lavoro nei campi"
olio su compensato (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Bianchi d'Espinosa, Napoli -
Lotto 537 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Cimon della Pala"
olio su compensato (cm 77x116)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 538 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Conversazione" 1891
olio su tavola (cm 11x14,5)
Locato Volpedo e datato in alto a destra. Firmato in basso a destra
In cornice
Esposizioni
1970, "Mostra del divisionismo italiano" Milano, pag.103 -
Lotto 539 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Case in Val di Non"
olio su compensato (cm 97x121)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e firmato
(difetti) -
Lotto 540 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Al caffè"
disegno a matita su carta (cm 38,5x36)
Al retro: iscrizione per autentica di Emilia Boldini Cardona datata 1931 n. 99
In cornice
(difetti)
Provenienza
Atelier Boldini;
Esposizioni
1954, "Giovanni Boldini disegni" Galleria del Sole, Milano a cura di Daria Guarnati -
Lotto 541 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Nel tempio"
olio su tavola (cm 18x29)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 542 Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)
"Il deserto"
olio su cartone pressato (cm 17x21,5)
Siglato in basso a destra
Al retro sulla carta di chiusira: cartiglio
In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 543 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)
"Flora"
olio su tela (cm 47x36)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti)