ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 329
  • Amedeo Preziosi "Il veterano" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e data
    Lotto 316

    Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)

    "Il veterano" 1850
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Carl Moser "Rosengarten"
xilografia a colori su carta japon (cm 30x68)
Firmata
    Lotto 317

    Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)

    "Rosengarten"
    Firmata e datata in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

  • Amedeo Preziosi "Lo scrivano" 1850
Firmato e data
    Lotto 318

    "Lo scrivano" 1850
    In cornice

  • Paolo Vetri "Verso La Mecca"
disegno a china su carta (cm 15x18)
Firmato in bas
    Lotto 319

    Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)

    "Verso La Mecca"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carl Moser "Pavone" 1934
xilografia a colori su carta japon (cm 37x37)
Firmata,
    Lotto 320

    "Pavone" 1934
    Firmata, datata e numerata 398 in basso a destra
    In cornice

  • Amedeo Preziosi "Uomo turco col fez" 1850
Firmato
    Lotto 321

    "Uomo turco col fez" 1850
    In cornice

  • Enrico Paulucci "Figura femminile sul divano thonet" '29
tempera su carta (cm 33
    Lotto 322

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Figura femminile sul divano thonet" '29
    tempera su carta (cm 33x41)
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Carlina Galleria d'Arte, Torino;
    Collezione Cesare e Gina Romiti

    Opera accompagnata da certificato di provenienza su fotografia della Carlina Galleria d'Arte, Torino;
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 4 ottobre 2010 con il n. 00439

  • Carl Moser "Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
xilografia a colori su carta japon (
    Lotto 323

    "Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
    xilografia a colori su carta japon (cm 38x51)
    Firmata, datata e numerata 68 in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Sacha Zaliouk "Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a de
    Lotto 324

    Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)

    "Le Rêve"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato ad iscritto
    In cornice

  • Luigi Zago "Castello Estense di Ferrara"
olio su cartone (cm 41x33)
Firmato in
    Lotto 325

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Castello Estense di Ferrara"
    olio su cartone (cm 41x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Noel Quintavalle "Pistilli odorosi" 950
olio su tela (cm 40x35)
Firmato e datato
    Lotto 326

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    "Pistilli odorosi" 950
    olio su tela (cm 40x35)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano

  • Gino Romiti Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati
    Lotto 327

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    In cornici

Lotti dal 13 al 24 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000