ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 316 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Il veterano" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 317 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Rosengarten"
xilografia a colori su carta japon (cm 30x68)
Firmata e datata in basso al centro
In cornice
(difetti) -
Lotto 318 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Lo scrivano" 1850
In cornice -
Lotto 319 Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)
"Verso La Mecca"
disegno a china su carta (cm 15x18)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 320 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Pavone" 1934
xilografia a colori su carta japon (cm 37x37)
Firmata, datata e numerata 398 in basso a destra
In cornice -
Lotto 321 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Uomo turco col fez" 1850
In cornice -
Lotto 322 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)
"Figura femminile sul divano thonet" '29
tempera su carta (cm 33x41)
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Carlina Galleria d'Arte, Torino;
Collezione Cesare e Gina Romiti
Opera accompagnata da certificato di provenienza su fotografia della Carlina Galleria d'Arte, Torino;
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 4 ottobre 2010 con il n. 00439 -
Lotto 323 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
xilografia a colori su carta japon (cm 38x51)
Firmata, datata e numerata 68 in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 324 Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)
"Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato ad iscritto
In cornice -
Lotto 325 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Castello Estense di Ferrara"
olio su cartone (cm 41x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 326 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"Pistilli odorosi" 950
olio su tela (cm 40x35)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano -
Lotto 327 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati" di cui una firmata in basso a destra e un' acquaforte raffigurante "Viale" firmata in basso a destra (misure diverse)
In cornici