ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 329
  • Guido Cadorin "Rose" 1958
olio su tela (cm 70x60)
Firmato in basso a sinistra; d
    Lotto 508

    Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976)

    "Rose" 1958
    olio su tela (cm 70x60)
    Firmato in basso a sinistra; datato in basso a destra
    Al retro: cartigli e timbri
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia;
    Galleria d'Arte "La Riviera" Treviso

    Esposizioni
    1959, Premio Bottigella, Pavia:

  • Alphons Leopold Mielich "Mercato orientale"
olio su tela (cm 100x120)
Firmato i
    Lotto 509

    Alphons Leopold Mielich (Klosterneuburg 1863 - Salisburgo 1929)

    "Mercato orientale"
    olio su tela (cm 100x120)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Raffaello Gambogi "Barche"
olio su tavola (cm 13x26,5)
Firmato in basso a destr
    Lotto 510

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - Antignano 1943)

    "Barche"
    olio su tavola (cm 13x26,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornici

  • Antonio Leto "Pescatore"
olio su tavola (cm 29x19,5)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 511

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)

    "Pescatore"
    olio su tavola (cm 29x19,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ettore Tito "Bacco"
olio su cartone (cm 34,5x35)
Firmato in basso a destra
In c
    Lotto 512

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    "Bacco"
    olio su cartone (cm 34,5x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Attilio Pratella "Pescatori, tirando la rete"
olio su tavola (cm 35x23)
Firmato
    Lotto 513

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Pescatori, tirando la rete"
    olio su tavola (cm 35x23)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Eugenio Cecconi "Vicolo toscano"
olio su tavola (cm 35x19,5)
Firmato in basso a
    Lotto 514

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "Vicolo toscano"
    olio su tavola (cm 35x19,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Al parco"
olio su tela (cm 62,5x100)
(difetti)

Si ringrazia i
    Lotto 515

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Al parco"
    olio su tela (cm 62,5x100)
    (difetti)

    Si ringrazia il dott. Alessandro Lupo per aver confermato l'autenticità

  • Fiorenzo Tomea "La segheria" primi anni '50 circa
olio su tela (cm 35x50)
Firma
    Lotto 516

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "La segheria" primi anni '50 circa
    olio su tela (cm 35x50)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 3.5.2021

  • Francesco Arata "Paesaggio" XXXXVI
olio su tela (cm 70x90)
Firmato e datato in b
    Lotto 517

    Francesco Arata (Castelleone 1890 - 1956)

    "Paesaggio" XXXXVI
    olio su tela (cm 70x90)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    1948, I Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Milano

  • Giulio Vito Musitelli "La modella" 1958, e "Il riposo 1955"
coppia di dipinti a
    Lotto 518

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "La modella" 1958, e "Il riposo 1955"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 90x140)
    Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Raccolti in un'unica cornice

  • Galileo Chini "Viale Capponi a Viareggio (1930 c.a)"
olio su compensato (cm 32x
    Lotto 519

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    "Viale Capponi a Viareggio (1930 c.a)"
    olio su compensato (cm 32x45)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto
    In cornice

Lotti dal 205 al 216 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000