ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 508 Guido Cadorin (Venezia 1892 - 1976)
"Rose" 1958
olio su tela (cm 70x60)
Firmato in basso a sinistra; datato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbri
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia;
Galleria d'Arte "La Riviera" Treviso
Esposizioni
1959, Premio Bottigella, Pavia: -
Lotto 509 Alphons Leopold Mielich (Klosterneuburg 1863 - Salisburgo 1929)
"Mercato orientale"
olio su tela (cm 100x120)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 510 Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - Antignano 1943)
"Barche"
olio su tavola (cm 13x26,5)
Firmato in basso a destra
In cornici -
Lotto 511 Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913)
"Pescatore"
olio su tavola (cm 29x19,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 512 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"Bacco"
olio su cartone (cm 34,5x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 513 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Pescatori, tirando la rete"
olio su tavola (cm 35x23)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 514 Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)
"Vicolo toscano"
olio su tavola (cm 35x19,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 515 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Al parco"
olio su tela (cm 62,5x100)
(difetti)
Si ringrazia il dott. Alessandro Lupo per aver confermato l'autenticità -
Lotto 516 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"La segheria" primi anni '50 circa
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 3.5.2021 -
Lotto 517 Francesco Arata (Castelleone 1890 - 1956)
"Paesaggio" XXXXVI
olio su tela (cm 70x90)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1948, I Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 518 Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)
"La modella" 1958, e "Il riposo 1955"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 90x140)
Firmati e datati in basso a destra e sinistra. Raccolti in un'unica cornice -
Lotto 519 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
"Viale Capponi a Viareggio (1930 c.a)"
olio su compensato (cm 32x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice