ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 496 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Campagna veneta"
olio su compensato (cm 152x152)
Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 497 Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - 1946)
"Paesaggio d'autunno" 1918
olio su tela (cm 60x90)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 498 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Ritratto di ragazza" 1931
olio su tela (cm 90x70)
Firmato, locato Roma e datato in alto a destra
In cornice -
Lotto 499 Maxime Dastugue (Castelnau-Magnoac 1851 - Parigi 1909)
"Il Cairo, monumento di Ruqayya Dudu"
olio su tela (cm 47x38)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 500 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"L'osteria rosa dopo il temporale"
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 501 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
"In piazza San Marco, Venezia"
olio su compensato (cm 20,5x28)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 502 Charles Malfroy (Lione 1862 - 1918)
"Al porto di Nantes"
olio su tela (cm 73x92)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 503 Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)
"Montagna, effetto di rosa" 913
olio su tela (cm 56x85)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 504 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Neve a Montechiaro" 1946
olio su masonite (cm 37,5x47,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lotto 505 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Ritratto del Conte Girolamo Bevilacqua"
olio su tela (cm 38x30)
Al retro: timbri
In cornice
Opera accompagnata da fotografia e lettera autografa di Giorgio Nicodemi datata 6 luglio 1962 -
Lotto 506 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Custozza" 1932
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 507 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)
"Composizione con vaso di fiori, ventaglio e libro"
olio su tela (cm 52x60,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Collezione Cesare e Gina Romiti
Opera accompegnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal figlio Antonello Trombadori in data 23.1.1986