ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 484 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Bosco" 1873
olio su cartone (cm 28x36)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 485 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Napoli, Posillipo con Palazzo Donn' Anna"
olio su carta applicata a tela (cm 38,5x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lotto 486 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)
"Natura morta con funghi"
olio su tela (cm 50x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Netta Vespignani, Roma;
Collezione Cesare e Gina Romiti
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 19.6.2000, con il n. 224/00 -
Lotto 487 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Ritratto"
olio su tela (cm 55,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 488 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Scena galante"
olio su tela (cm 62,5x100)
(difetti)
Si ringrazia il dott. Alessandro Lupo per aver confermato l'autenticità -
Lotto 489 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Il rosario" 922
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 157x117)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice -
Lotto 490 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 491 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Sant'Albano"
olio su tavola (cm 30x18)
Firmato e locato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 492 Solone Viganoni (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)
"Ritratto della principessa Giulia Samailoff"
olio su tela ovale (cm 48x39)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice -
Lotto 493 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Studio per la strage degli Innocenti"
olio su tela (cm 26x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Genova -
Lotto 494 Cerchia di Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858)
"Ragazza orientale"
olio su tela (cm 73x59)
In cornice -
Lotto 495 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Il parroco di Poincicco"
olio su tela (cm 30x24)
Firmato e datato in basso a destra 1875
Al retro: iscrizione per autentica dello scultore Luigi De Paoli
In cornice
(difetti)