ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 329
  • Luigi Zago "Montegrappa" 2.2.'29
olio su compensato (cm 100x119)
Firmato in bass
    Lotto 472

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Montegrappa" 2.2.'29
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    (difetti e mancanze)

  • Arturo Abbà "La mamma non c'è più" 1934
olio su tela (cm 88x100)
Firmato e datat
    Lotto 473

    Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)

    "La mamma non c'è più" 1934
    olio su tela (cm 88x100)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Alberto Neiviller "Ritratto di Vincenzo Gemito"
scultura in bronzo (h cm 26) po
    Lotto 474

    Alberto Neiviller (Attivo Fine XIX - inizio XX Secolo 0)

    "Ritratto di Vincenzo Gemito"
    scultura in bronzo (h cm 26) poggiante su base in marmo
    Firmata a sinistra; titolata in basso al centro

  • Guido di Montezemolo "In risaia"
olio su compensato (cm 15x25)
Firmato in basso
    Lotto 475

    Guido di Montezemolo (Mondovì 1878 - Torino 1941)

    "In risaia"
    olio su compensato (cm 15x25)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Guglielmi, Milano

  • Angelo Pavan "Paesaggio veneto"
olio su compensato (cm 32x38)
Firmato in basso
    Lotto 476

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

    "Paesaggio veneto"
    olio su compensato (cm 32x38)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nicolas De Corsi "Golfo di Napoli al tramonto"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato
    Lotto 477

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)

    "Golfo di Napoli al tramonto"
    olio su tela (cm 35x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Guido Caprotti Pachetti "Ritratto femminile" 1910
olio su tela (cm 70x30)
Firmat
    Lotto 478

    Guido Caprotti Pachetti (Monza 1887 - Biscaglia 1966)

    "Ritratto femminile" 1910
    olio su tela (cm 70x30)
    In cornice

  • Raffaele Ragione "Al parco" 1910
olio su tela (cm 48x26)
Firmato in basso a dest
    Lotto 479

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)

    "Al parco" 1910
    olio su tela (cm 48x26)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Emilio Gola "Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (
    Lotto 480

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)

    "Ritratto di signora"
    pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte Milano, 1997

  • Giovanni Mochi (Attribuito)

"Santiago del Cile"
olio su tela (cm 101,5x151)
Al
    Lotto 481

    Giovanni Mochi (Firenze 1831 - Santiago Del Cile 1892)

    (Attribuito)

    "Santiago del Cile"
    olio su tela (cm 101,5x151)
    Al retro sul telaio: Esposizione Nazionale, Roma
    (difetti)

  • Ferruccio Scattola "Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in b
    Lotto 482

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "Assisi"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Scopinich, Milano

  • Luigi Zago "La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in ba
    Lotto 483

    "La casetta nella valle"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 169 al 180 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000