ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 472 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Montegrappa" 2.2.'29
olio su compensato (cm 100x119)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
(difetti e mancanze) -
Lotto 473 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"La mamma non c'è più" 1934
olio su tela (cm 88x100)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 474 Alberto Neiviller (Attivo Fine XIX - inizio XX Secolo 0)
"Ritratto di Vincenzo Gemito"
scultura in bronzo (h cm 26) poggiante su base in marmo
Firmata a sinistra; titolata in basso al centro -
Lotto 475 Guido di Montezemolo (Mondovì 1878 - Torino 1941)
"In risaia"
olio su compensato (cm 15x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 476 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Paesaggio veneto"
olio su compensato (cm 32x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 477 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Golfo di Napoli al tramonto"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 478 Guido Caprotti Pachetti (Monza 1887 - Biscaglia 1966)
"Ritratto femminile" 1910
olio su tela (cm 70x30)
In cornice -
Lotto 479 Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)
"Al parco" 1910
olio su tela (cm 48x26)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 480 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
"Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Asta Finarte Milano, 1997 -
Lotto 481 Giovanni Mochi (Firenze 1831 - Santiago Del Cile 1892)
(Attribuito)
"Santiago del Cile"
olio su tela (cm 101,5x151)
Al retro sul telaio: Esposizione Nazionale, Roma
(difetti) -
Lotto 482 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 483 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti)