ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 460 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"Maternità" 1935
olio su tela (cm 80x96)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 461 Cesare Biscarra (Torino 1866 - 1943)
"L'amante"
scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 462 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Barche in laguna" '99
olio su tavola (cm 6,5x15,5)
Firmato e datato al retro
In cornice -
Lotto 463 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)
"Interno" 1946
olio su tela (cm 81x60,5)
Al retro: cartigli e timbri
In cornice
Provenienza
Collezione Cesare e Gina Romiti
Esposizioni
"Dipinti di Scuola Romana" Galleria Netta Vespignani, Roma - Torino, settembre - ottobre 1994, p. 48 - 49 ill. a colori in catalogo
"Roma sotto le stelle del '44. Storia, Arte e Cultura dalla Guerra alla Liberazione" Palazzo delle Esposizioni, Roma, dicembre - febbraio 1994 - 1995, p. 84 ill. a colori in catalogo;
Galleria Kunsthalle Bern numero, 0931
M. Fagiolo, V. Rivosecchi, D. Durbè "Ziveri: le incisioni. Catalogo Generale" De Luca Editore, Roma, 1983, p. 311 ill.
Opera accompegnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma 13.4.1993, n. 070 -
Lotto 464 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Pace sul Pordoi" 1932
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato; "Barca"
(difetti) -
Lotto 465 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
"Venezia, La Punta della Dogana"
olio su cartone (cm 21,5x36)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 466 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Vele al tramonto" 929
olio su compensato (cm 74x58,5)
In cornice -
Lotto 467 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
(Attribuito)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 45x21)
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da lettera autografa di Giorgio Nicodemi datata 6 maggio 1962 -
Lotto 468 Arturo Albertazzi (Vogogna 1881 - Ghiffa 1917)
"L'innocenza"
olio su tela (cm 141x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 469 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Cogliendo fiori"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 470 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"Al ballo"
olio su cartone (cm 30x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 471 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La pappa"
olio su tela (cm 34x27,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice