ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 329
  • Carlo Brancaccio "Castellammare"
olio su tela (cm 30x34)
Firmato e locato in ba
    Lotto 448

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)

    "Castellammare"
    olio su tela (cm 30x34)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria V. Loria, Napoli

  • Cherubino Cornienti "La bella Cecilia Gallerani dipinta da Leonardo da Vinci"
o
    Lotto 449

    Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)

    "La bella Cecilia Gallerani dipinta da Leonardo da Vinci"
    olio su tela (cm 55x44,5)
    Titolato in alto
    Al retro: cartiglio

    Raccolta Vinciana 1905, pag.81

  • Girolamo Gianni "Paesaggio orientale" 1869
olio su tela (cm 57,5x85)
Firmato e d
    Lotto 450

    Girolamo Gianni (Napoli 1837 - Malta 1896)

    "Paesaggio orientale" 1869
    olio su tela (cm 57,5x85)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Luigi Riccardi "Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al
    Lotto 451

    Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)

    "Salvataggio in mare"
    Firmato al retro
    In cornice
    (difetti)

  • Beppe Ciardi "Paesaggio alpestre"
olio su cartone (cm 35x50)
Firmato in basso a
    Lotto 452

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su cartone (cm 35x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

  • Eso Peluzzi "Intorgina" 923
tecnica mista su carta (cm 137x139)
Firmato e datato
    Lotto 453

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)

    "Intorgina" 923
    Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
    In cornice
    (difetti)

  • Attilio Pratella "Mercato"
olio su tavola (cm 22,5x35)
Firmato in basso a destr
    Lotto 454

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Mercato"
    olio su tavola (cm 22,5x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Enrico Braga "Gentilumo"
scultura in marmo bainco (h cm 60)
Firmato al retro
(
    Lotto 455

    Enrico Braga (Canton Ticino 1841 - Milano 1919)

    "Gentilumo"
    Firmato al retro
    (difetti e mancanze)

  • Amanzia Guerillot Inganni "Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Firma
    Lotto 456

    Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)

    "Uccelli di palude" 184?
    olio su tela (cm 45x60)
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

  • Raffaello Celommi "Idillio"
olio su tela (cm 40x65,5)
Firmato in basso a sinist
    Lotto 457

    Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)

    "Idillio"
    olio su tela (cm 40x65,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Teodoro Wolf-Ferrari "Mattino. San Zenone degli Ezzelini dal Monte della Madonna
    Lotto 458

    Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)

    "Mattino. San Zenone degli Ezzelini dal Monte della Madonna verso il Grappa" 20 giugno 1942
    olio su compensato (cm 74x58,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, locato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Trieste

  • Eugène Deshayes "Gerusalemme"
olio su tela applicata a cartone (cm 46,5x61,5)
F
    Lotto 459

    Eugène Deshayes (Parigi 1828 - 1890)

    "Gerusalemme"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000