ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 448 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)
"Castellammare"
olio su tela (cm 30x34)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria V. Loria, Napoli -
Lotto 449 Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)
"La bella Cecilia Gallerani dipinta da Leonardo da Vinci"
olio su tela (cm 55x44,5)
Titolato in alto
Al retro: cartiglio
Raccolta Vinciana 1905, pag.81 -
Lotto 450 Girolamo Gianni (Napoli 1837 - Malta 1896)
"Paesaggio orientale" 1869
olio su tela (cm 57,5x85)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 451 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al retro
In cornice
(difetti) -
Lotto 452 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio alpestre"
olio su cartone (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 453 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Intorgina" 923
tecnica mista su carta (cm 137x139)
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice
(difetti) -
Lotto 454 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Mercato"
olio su tavola (cm 22,5x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 455 Enrico Braga (Canton Ticino 1841 - Milano 1919)
"Gentilumo"
scultura in marmo bainco (h cm 60)
Firmato al retro
(difetti e mancanze) -
Lotto 456 Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)
"Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 457 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Idillio"
olio su tela (cm 40x65,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 458 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Mattino. San Zenone degli Ezzelini dal Monte della Madonna verso il Grappa" 20 giugno 1942
olio su compensato (cm 74x58,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Trieste -
Lotto 459 Eugène Deshayes (Parigi 1828 - 1890)
"Gerusalemme"
olio su tela applicata a cartone (cm 46,5x61,5)
Firmato in basso a destra
In cornice