ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 436 Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)
(*)
"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls) -
Lotto 437 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"La lettura" 1936
olio su masonite (cm 37x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 438 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Il gioco del pallone"
olio su cartone (cm 60x48)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 439 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"I figli dell'artista" 1924
olio su tela (cm 93x81)
Firmato e datato e descritto in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 440 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e datato 1922 in basso a destra
In cornice
"La cultura moderna" 1921, pag.707 -
Lotto 441 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Paesaggio costiero"
olio su tavola (cm 15,5x22,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 442 Gino Delai (Tignale 1891 - Salò 1960)
"Gardesana"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 443 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
"Venezia" 945
olio su compensato (cm 44x35)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 444 Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903)
"Calza a pennello!"
olio su tela (cm 50x63)
Siglato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano;
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 445 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33)
Uno dei due firmato in basso a sinistra; l'altro tracce di firma
In cornici -
Lotto 446 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"La rocca"
olio su tela (cm 75x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 447 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Al pascolo"
olio su tavola (cm 23,5x32)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)