ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 329
  • Renzo Bonfiglio (*)

"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato i
    Lotto 436

    Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)

    (*)

    "Fonditori di zinco"
    olio su tavola (cm 165x135)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza

    Esposizioni
    Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls)

  • Silvio Consadori "La lettura" 1936
olio su masonite (cm 37x41)
Firmato in basso
    Lotto 437

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "La lettura" 1936
    olio su masonite (cm 37x41)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Contardo Barbieri "Il gioco del pallone"
olio su cartone (cm 60x48)
Firmato in
    Lotto 438

    Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)

    "Il gioco del pallone"
    olio su cartone (cm 60x48)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

  • Arturo Abbà "I figli dell'artista" 1924
olio su tela (cm 93x81)
Firmato e datato
    Lotto 439

    Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)

    "I figli dell'artista" 1924
    olio su tela (cm 93x81)
    Firmato e datato e descritto in basso a sinistra
    In cornice

  • Giorgio Belloni "Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e dat
    Lotto 440

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Trittico del Duomo 1"
    olio su tela (cm 131x101)
    Firmato e datato 1922 in basso a destra
    In cornice

    "La cultura moderna" 1921, pag.707

  • Carlo Costantino Tagliabue "Paesaggio costiero"
olio su tavola (cm 15,5x22,5)
F
    Lotto 441

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Paesaggio costiero"
    olio su tavola (cm 15,5x22,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Gino Delai "Gardesana"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistr
    Lotto 442

    Gino Delai (Tignale 1891 - Salò 1960)

    "Gardesana"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Cesare Breveglieri "Venezia" 945
olio su compensato (cm 44x35)
Firmato, datato e
    Lotto 443

    Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)

    "Venezia" 945
    olio su compensato (cm 44x35)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Antonio Rotta "Calza a pennello!"
olio su tela (cm 50x63)
Siglato in basso a de
    Lotto 444

    Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903)

    "Calza a pennello!"
    olio su tela (cm 50x63)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano;
    Galleria Guglielmi, Milano

  • Leonardo Bazzaro "Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
Coppia di dipinti ad olio
    Lotto 445

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
    Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33)
    In cornici

  • Pio Joris "La rocca"
olio su tela (cm 75x50)
Firmato in basso a sinistra
In cor
    Lotto 446

    Pio Joris (Roma 1843 - 1921)

    "La rocca"
    olio su tela (cm 75x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Enrico Reycend "Al pascolo"
olio su tavola (cm 23,5x32)
Firmato in basso a sini
    Lotto 447

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)

    "Al pascolo"
    olio su tavola (cm 23,5x32)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 133 al 144 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000