ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 424 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Rodi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 425 Alfred East (Kettering 1844 - Londra 1913)
"Château de Nemours" '83
olio su tela (cm 62x92)
Firmato e datato in basso a destra; locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 426 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Studio d'accademia"
olio su cartone pressato (cm 21x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Esposizioni
1948, Mostra Postuma Galleria d'Arte Ranzini, Milano -
Lotto 427 Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)
"Les bluettes"
olio su cartone telato (cm 40x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 428 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"La ragazza" 1916
olio su cartone (cm 33x27)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 429 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Costiera livornese" '62
Coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 18x24)
Firmati e datati in basso a destra e sinistra
In cornice -
Lotto 430 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 431 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 432 Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)
"In cortile"
olio su cartone (cm 30,5x47)
Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 433 Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)
"Rustici a Chiesa (Valmalenco)"
olio su tavola (cm 27x40,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza
Atelier del pittore
Esposizioni
1936, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano -
Lotto 434 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 435 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore
In cornice