ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 329
  • Riccardo Galli "Rodi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e locato in basso a
    Lotto 424

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Rodi"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Alfred East "Château de Nemours" '83
olio su tela (cm 62x92)
Firmato e datato in
    Lotto 425

    Alfred East (Kettering 1844 - Londra 1913)

    "Château de Nemours" '83
    olio su tela (cm 62x92)
    Firmato e datato in basso a destra; locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Achille Beltrame "Studio d'accademia"
olio su cartone pressato (cm 21x29)
Firma
    Lotto 426

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Studio d'accademia"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano

    Esposizioni
    1948, Mostra Postuma Galleria d'Arte Ranzini, Milano

  • Cipriano Mannucci "Les bluettes"
olio su cartone telato (cm 40x30)
Firmato in b
    Lotto 427

    Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)

    "Les bluettes"
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Giuseppe Amisani "La ragazza" 1916
olio su cartone (cm 33x27)
Firmato e datato i
    Lotto 428

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)

    "La ragazza" 1916
    olio su cartone (cm 33x27)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Gino Romiti "Costiera livornese" '62
Coppia di dipinti ad olio su compensato (cm
    Lotto 429

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Costiera livornese" '62
    Coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 18x24)
    Firmati e datati in basso a destra e sinistra
    In cornice

  • Luigi Zago "La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firma
    Lotto 430

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La partenza del battello"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Erma Zago "Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in ba
    Lotto 431

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Lavandaie"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Raffaele Tafuri "In cortile"
olio su cartone (cm 30,5x47)
Firmato e locato Vene
    Lotto 432

    Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)

    "In cortile"
    olio su cartone (cm 30,5x47)
    Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

  • Edoardo Guazzoni "Rustici a Chiesa (Valmalenco)"
olio su tavola (cm 27x40,5)
Fi
    Lotto 433

    Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)

    "Rustici a Chiesa (Valmalenco)"
    olio su tavola (cm 27x40,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza
    Atelier del pittore

    Esposizioni
    1936, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano

  • Federico Faruffini "Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Sigl
    Lotto 434

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Episodio della presa di Pavia"
    olio su tela (cm 36x58)
    Siglato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Domenico De Bernardi "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
olio su
    Lotto 435

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
    olio su cartone (cm 19,5x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore
    In cornice

Lotti dal 121 al 132 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000