ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 300 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Entroterra versiliano con le Apuane sullo sfondo"
acquerello su carta (cm 33x46,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 301 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"Interpreti"
disegno a china su carta (cm 52x58)
Firmato in basso a destra; titolato in alto al centro ed iscritto in basso al centro
In cornice -
Lotto 302 Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)
"Cavalli al pascolo"
acquaforte (mm 240x450.5)
Firmato e dedicato in basso a destra "All' amico Uberto dell'Orto"
In cornice
(difetti)
Esposizioni
15 gennaio - 1 marzo 1992, "Uberto dell'Orto e il Realismo lombardo del secondo Ottocento" Nuovo Palazzo della provincia Sondrio;
16 maggio - 7 giugno 1992, Museo della Permanente, Milano
Museo della Permanente, Milano, catalogo mostra 1992 opera riprodotta in bianco e nero alla tav.137 -
Lotto 303 Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)
"Contadina tirolese" 1935
xilografia a colori su carta (cm 28,5x23,5)
Firmata, datata e numerata 485 in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 305 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in basso a destra
In cornice
M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69. -
Lotto 307 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Ritratto femminile"
tecnica mista (cm 52x31,5)
Firmato e locato Milano in basso
In cornice -
Lotto 308 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"L'odalisca" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 310 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
"Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista su carta (cm 21x29)
Firmato e datato sul passepartout in basso a destra; iscrizione in basso al centro
In cornice (difetti)
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87 -
Lotto 311 Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)
"Venditore di tappeti"
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 313 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)
"Incisione acquarellata coeva raffigurante "Intronizzazione di Ferdinando I a Re del Regno Lombardo-Veneto" (cm 30.5x39) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmato in basso a destra"
In cornice
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 128 -
Lotto 314 Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)Incisione acquarellata coeva raffigurante "Banchetto solenne nella Gran Sala detta delle Cariatidi I. R. palazzo di Corte in Milano il giorno medesimo dell'incoronazione di Ferdinando I" (cm 30.5x39)
In cornice
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 129 -
Lotto 315 Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)
"Olanda" 1826
matita e acquerello su carta (cm 17x27)
In cornice