ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 16 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 329
  • Raffaele De Grada "Entroterra versiliano con le Apuane sullo sfondo"
acquerello
    Lotto 300

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Entroterra versiliano con le Apuane sullo sfondo"
    acquerello su carta (cm 33x46,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Novello "Interpreti"
disegno a china su carta (cm 52x58)
Firmato in ba
    Lotto 301

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)

    "Interpreti"
    Firmato in basso a destra; titolato in alto al centro ed iscritto in basso al centro
    In cornice

  • Luigi Gioli "Cavalli al pascolo"
acquaforte (mm 240x450.5)
Firmato e dedicato
    Lotto 302

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Cavalli al pascolo"
    acquaforte (mm 240x450.5)
    Firmato e dedicato in basso a destra "All' amico Uberto dell'Orto"
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    15 gennaio - 1 marzo 1992, "Uberto dell'Orto e il Realismo lombardo del secondo Ottocento" Nuovo Palazzo della provincia Sondrio;
    16 maggio - 7 giugno 1992, Museo della Permanente, Milano

    Museo della Permanente, Milano, catalogo mostra 1992 opera riprodotta in bianco e nero alla tav.137

  • Carl Moser "Contadina tirolese" 1935
xilografia a colori su carta (cm 28,5x23,5)
    Lotto 303

    Carl Moser (Bolzano 1873 - 1939)

    "Contadina tirolese" 1935
    Firmata, datata e numerata 485 in basso a sinistra
    In cornice

  • Luigi Conconi "Regina di coppe"
acquaforte su carta (cm 49x37,5)
Firmata in bas
    Lotto 305

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Regina di coppe"
    Firmata in basso a destra
    In cornice

    M. Bianchi - G. Ginex (a cura di), Luigi Conconi incisore, 1994, p. 69.

  • Luigi Conconi "Ritratto femminile"
tecnica mista (cm 52x31,5)
Firmato e locato
    Lotto 307

    "Ritratto femminile"
    tecnica mista (cm 52x31,5)
    Firmato e locato Milano in basso
    In cornice

  • Amedeo Preziosi "L'odalisca" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e datat
    Lotto 308

    Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)

    "L'odalisca" 1850
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Alessandro Sanquirico "Salone della nobile Società in Milano" 1837
tecnica mista
    Lotto 310

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    "Salone della nobile Società in Milano" 1837
    tecnica mista su carta (cm 21x29)
    In cornice (difetti)

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.201 tav. 87

  • Amedeo Preziosi "Venditore di tappeti"
Firmato i
    Lotto 311

    "Venditore di tappeti"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849
    Lotto 313

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)

    "Incisione acquarellata coeva raffigurante "Intronizzazione di Ferdinando I a Re del Regno Lombardo-Veneto" (cm 30.5x39) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmato in basso a destra"

    In cornice

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 128

    Lotto 314

    Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849)Incisione acquarellata coeva raffigurante "Banchetto solenne nella Gran Sala detta delle Cariatidi I. R. palazzo di Corte in Milano il giorno medesimo dell'incoronazione di Ferdinando I" (cm 30.5x39)
    In cornice

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.271 tav. 129

  • Giuseppe Canella "Olanda" 1826
matita e acquerello su carta (cm 17x27)
Firmato e
    Lotto 315

    Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847)

    "Olanda" 1826
    In cornice

  • Amedeo Preziosi "Il veterano" 1850
Firmato e data
    Lotto 316

    "Il veterano" 1850
    In cornice

  • Carl Moser "Rosengarten"
xilografia a colori su carta japon (cm 30x68)
Firmata
    Lotto 317

    "Rosengarten"
    Firmata e datata in basso al centro
    In cornice
    (difetti)

  • Amedeo Preziosi "Lo scrivano" 1850
Firmato e data
    Lotto 318

    "Lo scrivano" 1850
    In cornice

  • Paolo Vetri "Verso La Mecca"
disegno a china su carta (cm 15x18)
Firmato in bas
    Lotto 319

    Paolo Vetri (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937)

    "Verso La Mecca"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Carl Moser "Pavone" 1934
xilografia a colori su carta japon (cm 37x37)
Firmata,
    Lotto 320

    "Pavone" 1934
    Firmata, datata e numerata 398 in basso a destra
    In cornice

  • Amedeo Preziosi "Uomo turco col fez" 1850
Firmato
    Lotto 321

    "Uomo turco col fez" 1850
    In cornice

  • Enrico Paulucci "Figura femminile sul divano thonet" '29
tempera su carta (cm 33
    Lotto 322

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Figura femminile sul divano thonet" '29
    tempera su carta (cm 33x41)
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Carlina Galleria d'Arte, Torino;
    Collezione Cesare e Gina Romiti

    Opera accompagnata da certificato di provenienza su fotografia della Carlina Galleria d'Arte, Torino;
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 4 ottobre 2010 con il n. 00439

  • Carl Moser "Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
xilografia a colori su carta japon (
    Lotto 323

    "Sciliar con Alpe di Siusi" 1926
    xilografia a colori su carta japon (cm 38x51)
    Firmata, datata e numerata 68 in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Sacha Zaliouk "Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a de
    Lotto 324

    Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)

    "Le Rêve"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato ad iscritto
    In cornice

  • Luigi Zago "Castello Estense di Ferrara"
olio su cartone (cm 41x33)
Firmato in
    Lotto 325

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Castello Estense di Ferrara"
    olio su cartone (cm 41x33)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Noel Quintavalle "Pistilli odorosi" 950
olio su tela (cm 40x35)
Firmato e datato
    Lotto 326

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    "Pistilli odorosi" 950
    olio su tela (cm 40x35)
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano

  • Gino Romiti Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati
    Lotto 327

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    In cornici

Lotti dal 1 al 24 di 329

  • 16 giugno 2021 ore 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 300 AL LOTTO 524 (300 - 524)
  • 16 giugno 2021 ore 15:30 II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633 (525 - 633)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000