ASTA N.82 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.82 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 8 giugno 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
Cancella
  • ALIGI SASSU (1912-2000) - Senza Titolo
    Lotto 50

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 17/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 51

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 88/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 88/125) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • FELICITA FRAI (1909-2010) - Lotto unico composto da 3 litografie
    Lotto 52

    FELICITA FRAI (1909-2010)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 8/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 8/125) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1984
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 15/75)

    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Parigi
    Lotto 53

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parigi

    Cartella contenente 6 litografie
    cm 50x35 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A. XVI/XXV, 120/125, 98/125, 90/125, 76/125 e 124/125) a matita al fronte

    Note
    Opera entro cartella originale completa con i 6 soggetti differenti nonostante le diverse numerazioni

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Lotto unico composto da 3 litografie
    Lotto 54

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 62/150) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare X/L) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lotto 55

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 54x40
    Firma e numerazione (Esemplare 54/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ALDO MONDINO (1938-2005) - Senza Titolo
    Lotto 56

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 28,5x19
    Foglio cm 40x30
    Firma e numerazione (Esemplare 33/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • NATALE ADDAMIANO (1943) - Lotto unico di 4 litografie
    Lotto 57

    NATALE ADDAMIANO (1943)
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 4 litografie
    cm 25x35 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare XVI/XXV, 96/125, XXV/XXV e XIV/XXV) a matita al fronte di ciascuna
    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (LUZZATI E TONELLI) - Lotto unico composto da
    Lotto 58

    AUTORI VARI (LUZZATI E TONELLI)
    Lotto unico composto da:

    EMANUELE LUZZATI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 7/240) a matita al fronte

    GIORGIO TONELLI
    Senza Titolo, 1978
    Litografia
    cm 35x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/99) a matita al fronte

    GIORGIO TONELLI
    Senza Titolo, 1978
    Litografia
    cm 35x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 83/99) a matita al fronte

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-2004) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 59

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-2004)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1985
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 99/120) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1982
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 85/125) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • FEDERICA GALLI (1932-2009) - Senza Titolo
    Lotto 60

    FEDERICA GALLI (1932-2009)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 90/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lotto 61

    AUTORI VARI (CASSINARI E SOFFIANTINO)
    Lotto unico composto da:

    BRUNO CASSINARI
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.S. IV/V) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 55/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ENZO BELLINI (1932-2015) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 62

    ENZO BELLINI (1932-2015)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 23/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 63

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 51x35
    Firma e numerazione (Esemplare V/XXV) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 83/100) a matita al fronte

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 64

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 46x61
    Firma e numerazione (Esemplare XIX/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987)- Senza Titolo
    Lotto 65

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 46x61
    Firma e numerazione (Esemplare 141/150) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 66

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x50
    Firma e numerazione (Esemplare 41/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 5/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • GIUSEPPE AJMONE (1923-2005) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 67

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 35/125) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 45/125) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • ENRICO DELLA TORRE (1931) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 68

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Senza Titolo, 1974

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 81/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FLORIANO BODINI (1933-2005) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 69

    FLORIANO BODINI (1933-2005)
    Senza Titolo, 1981

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 33/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Senza Titolo
    Lotto 70

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 10/33) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 71

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 34x50
    Firma e numerazione (Esemplare 92/99) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 34x50
    Firma e numerazione (Esemplare 32/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • FULVIO MARTINI (1956) - Clerical kiss, 2009
    Lotto 72

    FULVIO MARTINI (1956)
    Clerical kiss, 2009

    Acrilici su faesite
    cm 40x26
    Titolo al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lotto 73

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Smalti su tela
    cm 60x50x4
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 199
Mostra
×

ASTA N.82 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 8 giugno 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000