martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 503
    Lotto 97

    Pittore del XVIII secolo, Paesaggio fluviale Provenienza: già collezione Cavalcabòolio su tela, 44x55

  • Gaspard Dughet (attribuito), Paesaggio con borgo e figure olio su tela, 37x47
    Lotto 98

    Gaspard Dughet (attribuito), Paesaggio con borgo e figure olio su tela, 37x47

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo, Paesaggio con armenti olio su tela, 115x135
    Lotto 99

    Scuola Fiamminga del XVII secolo, Paesaggio con armenti olio su tela, 115x135

    Lotto 100

    Leandro dal Ponte detto Bassano e bottega, Il sacrificio di Noè
    La scena fa parte di un ciclo detto "del Diluvio" composto da quattro tele (le altre tre raffigurano la Costruzione dell’arca, l’Ingresso degli animali e il Diluvio universale) e appartiene ad una delle molte serie di storie di Noè che Jacopo Bassano, uno dei principali interpreti della civiltà figurativa veneta del Cinquecento, ideò verso il 1577.

    Questo grande dipinto di splendida qualità, potrebbe appartenere ad una serie di tele di soggetto biblico successivamente replicate dal figlio Leandro e dalla sua bottega.
    olio su tela, cm 135x185

    Lotto 101

    Natale Schiavoni, Sacra Famiglia con Sant'Antonio da Padova Firmato in basso a sinistra: Schiavoni Pinxitolio su tavola, 57x68

  • Pittore del XVII secolo, L' Ultima Cena olio su tavola, 90x116
    Lotto 102

    Pittore del XVII secolo, L' Ultima Cena olio su tavola, 90x116

    Lotto 103

    Scuola Toscana del XVII secolo, Convito per le nozze di Ester e Assuero olio su tela, 90,5x182

    Lotto 104

    Joachim Beuckelaer (cerchia), Scena di genere al mercato di pollame Siglato AW in basso a sinistra sulla botteolio su tela, 105x157

    Lotto 105

    Pittore napoletano del XVII secolo, Cristo flagellato L'opera di chiara matrice riberesca  sembra ispirata, anche se difforme in diversi particolari,   alla versione della Galleria Sabauda di Torino rappresentata senza l'individuo  atto a legare Cristo, a differenza del dipinto di più ampie dimensioni conservato a Napoli presso la Quadreria dei Girolamini.olio su tela, 84x72

    Lotto 106

    Pittore del XVI secolo, Madonna col Bambino e San Giovannino olio su tavola circolare, diametro cm 64

  • Scuola Italiana del XVIII secolo, Ruderi romani olio su tela, cm 97x74
    Lotto 107

    Scuola Italiana del XVIII secolo, Ruderi romani olio su tela, cm 97x74

    Lotto 108

    Lucas van Uden, Venere piange la morte di Adone Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010olio su tela, cm 98x148

    Lotto 109

    Lucas van Uden, Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010olio su tela, cm 98x148

  • Pieter Wouwerman, Borgo con cavalli e figure olio su rame, 48x65
    Lotto 110

    Pieter Wouwerman, Borgo con cavalli e figure olio su rame, 48x65

    Lotto 111

    Philips Wouwermann, Accampamento militare con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda.olio su tela, 55x108

    Lotto 112

    Michiel Carrée, Mercato di Campo Vaccino Traccia di firma in basso a destraolio su tela, 61x78

    Lotto 113

    Scuola napoletana del XVIII secolo, Adorazione dei Magi olio su tela ovale, 75x63

    Lotto 114

    Pietro Antonio de Pietri (attribuito), Madonna col Bambino e San Felice da Cantàlice olio su tela, 110x84

  • Scuola romana del XVII secolo, Ritratto di Papa Pio V olio su tela, 63x48
    Lotto 115

    Scuola romana del XVII secolo, Ritratto di Papa Pio V olio su tela, 63x48

  • Scuola bolognese del XVII secolo, Volto di San Giovanni olio su tela, 50x39
    Lotto 116

    Scuola bolognese del XVII secolo, Volto di San Giovanni olio su tela, 50x39

  • Pittore del XVII secolo, San Giovanni Evangelista olio su tela, cm 106x90
    Lotto 117

    Pittore del XVII secolo, San Giovanni Evangelista olio su tela, cm 106x90

    Lotto 118

    Brocca in bronzo brunito e dorato, XIX secolo decorata in bassorilievo a motivi vegetali e figure in corteo disposte lungo la circonferenza della parte centrale; versatoio a navicella, manico sagomato, piede circolare su base squadrata , altezza cm 62

    Lotto 119

    Claude Michel Clodion, Gruppo in bronzo patinato, XIX secolo raffigurante una menade con tamburello affiancata da baccante e da un piccolo fauno. Firmata sulla base: Clodion, altezza cm 44

  • Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo , altezza cm 27
    Lotto 120

    Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo , altezza cm 27

Lotti dal 97 al 120 di 503

Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 10 giugno 2021 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000