martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 503
  • Saliera austro-ungarica in argento, 1866-1868
    Lotto 397

    Saliera austro-ungarica in argento, 1866-1868 di forma ovale traforata a volute vegetali e cartigli interrotti da un medaglione con monogramma inciso; vaschetta in vetro blu, completa di cucchiaino, 4x7x5 - gr. 52

  • Cestino in argento traforato
    Lotto 398

    Cestino in argento traforato a motivi vegetali, di forma svasata con manico ad arco. Vaschetta in vetro blu. Difetti (sbreccature lungo il profilo del vetro e lievi ammaccature), 18x12,5x10

  • Vaschetta in argento
    Lotto 399

    Vaschetta in argento di forma ovale traforata sostenuta da erme scanalate riunite da ghirlande fiorite. Vaschetta in vetro blu. Lieve sbreccatura lungo il bordo, 6x13x9,5

  • Coppia di piccoli candelieri da tavolo in argento, Inghilterra
    Lotto 400

    Coppia di piccoli candelieri da tavolo in argento, Inghilterra con piede ovale ornato da baccellature piane disposte a raggiera, racchiuso da profilo perlinato, altezza cm 16,5 - appesantiti

  • Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo
    Lotto 401

    Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura di un piccolo vano portapennini; ai lati due gobelets porta inchiostro e spargi polvere a forma di coppa scanalata con coperchio incernierato sormontato da un fuso; vassoio ovale sagomato decorato da festoni e perline sbalzate poste lungo il perimetro, piedi zoomorfi  , 8x19x11 - gr. 300

  • Porta francobolli in argento 925/1000, Birmingham 1899
    Lotto 402

    Porta francobolli in argento 925/1000, Birmingham 1899 sorretto da piedini a sfera reca coperchio a molla con tre riquadri in vetro corrispondenti ai tre scomparti interni, 2,5x9x3,7 - gr. 56

  • Coppia di candelieri da tavola in argento, Germania, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 403

    Coppia di candelieri da tavola in argento, Germania, prima metà del XVIII secolo con fusto a balaustro di impianto geometrico su base gradinata, altezza cm 18 -552 gr.

  • Centrotavola in argento
    Lotto 404

    Centrotavola in argento di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 - gr. 600

  • Centrotavola in argento
    Lotto 405

    Centrotavola in argento di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354

  • Centrotavola in argento, Italia, fine del XIX secolo
    Lotto 406

    Centrotavola in argento, Italia, fine del XIX secolo di forma ovale decorato da volute e motivi vegetali sbalzati ed incisi che si susseguono lungo un'ampia bordura, 5,5x33,5x25 - gr. 500

  • Grande versatoio in argento
    Lotto 407

    Grande versatoio in argento decorato in rilievo con figure di sirena e tritone circondate da volute vegetali e fiori posti a cornice di cartigli con iscrizioni; lungo collo con versatoio a becco, coperchio incernierato apribile mediante un tirante sagomato parallelo al manico, altezza cm 35 - gr. 1122

  • Vaso ad anfora biansata in argento
    Lotto 408

    Vaso ad anfora biansata in argento decorato da una larga fascia percorsa da un fitto intreccio di serti di quercia con ghiande emergenti dal fondo puntinato, altezza cm 30 - gr. 1070

Lotti dal 397 al 408 di 503

Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 10 giugno 2021 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000