Lotto 397 Saliera austro-ungarica in argento, 1866-1868 di forma ovale traforata a volute vegetali e cartigli interrotti da un medaglione con monogramma inciso; vaschetta in vetro blu, completa di cucchiaino, 4x7x5 - gr. 52
Lotto 398 Cestino in argento traforato a motivi vegetali, di forma svasata con manico ad arco. Vaschetta in vetro blu. Difetti (sbreccature lungo il profilo del vetro e lievi ammaccature), 18x12,5x10
Lotto 399 Vaschetta in argento di forma ovale traforata sostenuta da erme scanalate riunite da ghirlande fiorite. Vaschetta in vetro blu. Lieve sbreccatura lungo il bordo, 6x13x9,5
Lotto 400 Coppia di piccoli candelieri da tavolo in argento, Inghilterra con piede ovale ornato da baccellature piane disposte a raggiera, racchiuso da profilo perlinato, altezza cm 16,5 - appesantiti
Lotto 401 Calamaio in argento, Hanau, Germania, XIX secolo con portapenne cilindrico decorato da un fiocco e un'antina incernierata con una cesta fiorita incisa a chiusura di un piccolo vano portapennini; ai lati due gobelets porta inchiostro e spargi polvere a forma di coppa scanalata con coperchio incernierato sormontato da un fuso; vassoio ovale sagomato decorato da festoni e perline sbalzate poste lungo il perimetro, piedi zoomorfi , 8x19x11 - gr. 300
Lotto 402 Porta francobolli in argento 925/1000, Birmingham 1899 sorretto da piedini a sfera reca coperchio a molla con tre riquadri in vetro corrispondenti ai tre scomparti interni, 2,5x9x3,7 - gr. 56
Lotto 403 Coppia di candelieri da tavola in argento, Germania, prima metà del XVIII secolo con fusto a balaustro di impianto geometrico su base gradinata, altezza cm 18 -552 gr.
Lotto 404 Centrotavola in argento di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza, 5,5x29 - gr. 600
Lotto 405 Centrotavola in argento di forma ovale con profilo sagomato su quattro piedi, 7,5x30x20,5 - gr. 354
Lotto 406 Centrotavola in argento, Italia, fine del XIX secolo di forma ovale decorato da volute e motivi vegetali sbalzati ed incisi che si susseguono lungo un'ampia bordura, 5,5x33,5x25 - gr. 500
Lotto 407 Grande versatoio in argento decorato in rilievo con figure di sirena e tritone circondate da volute vegetali e fiori posti a cornice di cartigli con iscrizioni; lungo collo con versatoio a becco, coperchio incernierato apribile mediante un tirante sagomato parallelo al manico, altezza cm 35 - gr. 1122
Lotto 408 Vaso ad anfora biansata in argento decorato da una larga fascia percorsa da un fitto intreccio di serti di quercia con ghiande emergenti dal fondo puntinato, altezza cm 30 - gr. 1070