Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione

Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 13 al 24 di 503
Mostra
Cancella
  • Tappeto persiano fondo rosso con fitto disegno floreale racchiuso da un'ampia...
    Lotto 13

    Tappeto persiano fondo rosso con fitto disegno floreale racchiuso da un'ampia cornice fondo blu, 195x136

  • Corsia rossa e blu con disegno stilizzato a tutto campo racchiuso da tre...
    Lotto 14

    Corsia rossa e blu con disegno stilizzato a tutto campo racchiuso da tre cornici nei medesimi toni cromatici. Consunto, 370x190

  • Tappeto fondo blu con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia...
    Lotto 15

    Tappeto fondo blu con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia bordura fondo rosa, 195x130

  • Tappeto fondo azzurro a disegno floreale; medaglione centrale bianco,...
    Lotto 16

    Tappeto fondo azzurro a disegno floreale; medaglione centrale bianco, cantonali rossi, 180x130

  • Tappeto fondo bianco con corolla centrale azzurra circondata da volute...
    Lotto 17

    Tappeto fondo bianco con corolla centrale azzurra circondata da volute vegetali fiorite nei toni dominanti del rosa e del blu, 330x210

  • Tappeto bianco, rosso e azzurro caratterizzato da tre losanghe uncinate...
    Lotto 18

    Tappeto bianco, rosso e azzurro caratterizzato da tre losanghe uncinate racchiuse entro molteplici bordure; la cornice principale bianca percorsa da corolle , 195x135

  • Preghiera turca di Hereke in seta, Anni Quaranta/Cinquanta con inserti di...
    Lotto 19

    Preghiera turca di Hereke in seta, Anni Quaranta/Cinquanta con inserti di fili metallici dorati e fitta decorazione a volute e motivi floreali su fondo beige; cornice rossa caratterizzata da riserve con iscrizioni di alcuni passi del Corano, 148x95

  • Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140
    Lotto 20

    Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140

  • Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140
    Lotto 21

    Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140

  • Tappeto caucasico fondo blu con disegno stilizzato policromo; cornice...
    Lotto 22

    Tappeto caucasico fondo blu con disegno stilizzato policromo; cornice principale azzurra delimitata da piccole bordure, 200x120

  • Tappeto persiano fondo bianco con tre losanghe allineate circondate da motivi...
    Lotto 23

    Tappeto persiano fondo bianco con tre losanghe allineate circondate da motivi stilizzati , 190x140

  • Tappeto Persiano fondo blu a disegno stilizzato, con medaglione centrale e...
    Lotto 24

    Tappeto Persiano fondo blu a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133

Lotti dal 13 al 24 di 503
Mostra
×

Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione

L'asta prevede tre tornate che si svolgeranno martedì 8, mercoledì 9 e giovedì 10 giugno a partire dalle ore 15:00.

L'esposizione si terrà da mercoledì 2 giugno a domenica 6 con orario continuato dalle 10 alle 19.


Per ogni eventuale informazioni scrivere a info@astearcadia.com.

Sessioni

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Fine Antiques (1 - 161)
  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo (162 - 348)
  • 10 giugno 2021 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (349 - 506)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000