Antiquariato - Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Argenti antichi e da collezione
Lotto 13 Tappeto persiano fondo rosso con fitto disegno floreale racchiuso da un'ampia cornice fondo blu, 195x136
Lotto 14 Corsia rossa e blu con disegno stilizzato a tutto campo racchiuso da tre cornici nei medesimi toni cromatici. Consunto, 370x190
Lotto 15 Tappeto fondo blu con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia bordura fondo rosa, 195x130
Lotto 16 Tappeto fondo azzurro a disegno floreale; medaglione centrale bianco, cantonali rossi, 180x130
Lotto 17 Tappeto fondo bianco con corolla centrale azzurra circondata da volute vegetali fiorite nei toni dominanti del rosa e del blu, 330x210
Lotto 18 Tappeto bianco, rosso e azzurro caratterizzato da tre losanghe uncinate racchiuse entro molteplici bordure; la cornice principale bianca percorsa da corolle , 195x135
Lotto 19 Preghiera turca di Hereke in seta, Anni Quaranta/Cinquanta con inserti di fili metallici dorati e fitta decorazione a volute e motivi floreali su fondo beige; cornice rossa caratterizzata da riserve con iscrizioni di alcuni passi del Corano, 148x95
Lotto 20 Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140
Lotto 21 Tappeto Kirman fondo blu con fitto disegno naturalistico, 195x140
Lotto 22 Tappeto caucasico fondo blu con disegno stilizzato policromo; cornice principale azzurra delimitata da piccole bordure, 200x120
Lotto 23 Tappeto persiano fondo bianco con tre losanghe allineate circondate da motivi stilizzati , 190x140
Lotto 24 Tappeto Persiano fondo blu a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133