Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0673 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Costa ligure
olio cm.70x105
f.to in b. a ds. e d.to 1926 -
Lotto 0674 'Alassio' acquarello f.to in b. a s. Andrè Vasari
cm. 38x28 -
Lotto 0675 'Soldati sotto la neve' olio su tavoletta s.to in b. a ds.
cm. 15x19 -
Lotto 0676 Specchiera con cornice in legno laccato a finto marmo e dorato (elementi antichi)
cm. 97x102 -
Lotto 0677 'Caffè notturno' olio sec.XIX f.to in b. a s.
cm. 56x40 -
Lotto 0678 Secretaire Luigi XVI a due sportelli calatoia e cassetto superiore lastronato in legno di rosa e filettato in bosso e palissandro piano in marmo Francia fine sec.XVIII
cm. 94x47 h. 168 -
Lotto 0679 Orologio a pendolo in legno con fasi lunari sec.XX
cm. 16x12 h. 27 -
Lotto 0680 GIUSEPPE VASI (-)
'Veduta del Porto di Ancona' grande incisione d.ta 1738
cm. 152x89 -
Lotto 0681 Vedute di Venezia tre incisioni da Canaletto incisore Brustolon fine sec.XIX
cm. 47x34 -
Lotto 0682 Veduta del prospetto del Duomo di Pisa incisione d.ta Livorno 1785
cm. 68 5x54 -
Lotto 0683 Lampadario a sei luci Carlo X a cestino in lamierino dorato con ricca decorazione in cristalli Genova sec.XIX
diam.cm.75xh.75 -
Lotto 0684 Carta dell'Isola di Corsica dedicata a Sua Eccellenza il Signor Giuseppe Rocco Boyer di Fonscolombe da Domenica Policardi Capitano Ingegnere Genova 1769
cm. 167 difetti