Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0636 Scuola inglese sec.XIX 'Pecorella al pascolo e galline nell'orto' coppia di olii su tavoletta s.ti in b. a ds. LC
cm. 28x22 -
Lotto 0637 EDOARDO FIRPO (1889-1957)
Il pesco
pastello cm.24x24
f.to in b. a s. -
Lotto 0638 OGGETTISTICA (-)
G.Parvis Asinello scultura in bronzo a patina scura f.to e d.to 1904
cm.23x14 -
Lotto 0639 AGOSTINO VIANI (1841-1933)
Nel cortile
olio cm.40x53
f.to in b. a s. -
Lotto 0640 L.Auger
Ragazzina con vestito bianco
olio di forma ovale cm.58x70
f.to in b. a s. -
Lotto 0641 'Giovane fanciulla' pastello s.to in b. a s. sec.XIX cornice d'epoca
cm. 32x46 -
Lotto 0642 Tavolo da centro finemente intarsiato in madreperla e avorio pianetto superiore del sec.XVIII lastronato in tartaruga e avorio con iscrizioni arabe
cm. 80x80 h. 83 -
Lotto 0643 Flora busto Liberty in marmo bianco inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lotto 0644 SALIMBENI Mario (1874-1942)
Cesto di fiori
olio cm.70x50
f.to in .b. a s. -
Lotto 0645 Cornice ovale e cornice in legno dorato con tre portafoto
Lotto 0646 L.Augier
Bambina con pizzi e mazzo di rose
olio cm.79x115
f.to in b. a s. -
Lotto 0647 Cinque poltrone Direttorio in noce Genova inizi sec.XIX