Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0600 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile a scrivania e celante cassettini lastronato in palissansdro a lisca di pesce e filettato in legno di viola piano in marmo fior di pesco Genova ultimo quarto sec.XVIII
cm. 120x54 h. 91 -
Lotto 0601 G.A.Lanzirotti 'Satiro' scultura in bronzo fonditore L.Martin inizi sec.XX
h.cm.75 -
Lotto 0602 FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
f.to
varie autentiche
pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7 -
Lotto 0603 Coppia di bracci Carlo X ad una luce in legno e ferro inizi sec. XIX
l.cm.37 -
Lotto 0604 'Papa Innocenzo XI' placca in bronzo di forma rotonda cornice ottagonale in legno intagliato e laccato sec.XVIII
diam.cm.17 -
Lotto 0605 Credenza altoatesina a tre sportelli e due cassetti centrali in legno intagliato sec.XIX
cm.106x42xh.145 -
Lotto 0606 Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile con applicazioni di placche in porcellana Francia II metà sec.XIX
cm47xh.33 -
Lotto 0607 Lampadario in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato a sei luci inizi sec.XX
diam.cm.70xh.50 -
Lotto 0608 Scatola magica di porcellana
Lotto 0609 Sei piatti in porcellana di varie misure decorati con stemmi nobiliari Capodimonte sec.XIX/XX
Lotto 0610 Caffettiera in porcellana decorata a fiori su fondo bianco Meissen inizi sec.XIX
h.cm.20 difetti -
Lotto 0611 'Marine' due olii sec.XX