Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte

mercoledì 9 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 384
  • DIPINTO
    Lotto 0588

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
    cm. 47 5x35

  • MOBILE
    Lotto 0589

    Credenza in noce scantonata due sportelli più due cassetto sul fronte e sui montanti sportelli laterali elementi antichi
    cm. 160x62 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
    h.cm.77

  • DIPINTO
    Lotto 0591

    Scuola italiana sec.XVIII (da Correggio) 'Maddalena' olio
    cm. 80x96

  • DIPINTO
    Lotto 0592

    Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
    cm. 25x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0593

    Madonna con Angeli lunetta in terracotta con tracce di policromia Italia Centrale sec.XVI/XVII
    cm.140x48 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0594

    Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia I metà sec. XVIII
    cm. 155x68 h. 113 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0595

    Candeliere con scimmia (h.cm.14) e calamaio in bronzo (h.cm.8)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0596

    Candeliere in ottone decorato a riserve raffiguranti personaggi orientali arte islamica inizi sec.XIX
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    Portaminiatura da viaggio in filigrana con miniature raffiguranti soldati a cavallo sec.XIX
    cm.tot.36x24 aperto piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0598

    Antico svegliarino in bronzo dorato con custodia coeva in legno macchina f.ta Muller & C. Torino Via San Francesco da Paola 6
    cm. 11x8 h. 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Goldscheider Friedrich (1845-1897)
    Napoleone busto in terracotta invetriata
    h.cm.48

Lotti dal 253 al 264 di 384

  • 9 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte (0336 - 0721)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500