Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0588 Scuola emiliana sec.XVIII 'Chioccia con i suoi pulcini' olio
cm. 47 5x35 -
Lotto 0589 Credenza in noce scantonata due sportelli più due cassetto sul fronte e sui montanti sportelli laterali elementi antichi
cm. 160x62 h. 102 -
Lotto 0590 Vaso in legno intagliato e laccato a finto porfido montato a lampada
h.cm.77 -
Lotto 0591 Scuola italiana sec.XVIII (da Correggio) 'Maddalena' olio
cm. 80x96 -
Lotto 0592 Scuola italiana sec.XIX 'Sosta durante la passeggiata' olio su tavoletta
cm. 25x17 -
Lotto 0593 Madonna con Angeli lunetta in terracotta con tracce di policromia Italia Centrale sec.XVI/XVII
cm.140x48 difetti -
Lotto 0594 Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio Lombardia I metà sec. XVIII
cm. 155x68 h. 113 restauri -
Lotto 0595 Candeliere con scimmia (h.cm.14) e calamaio in bronzo (h.cm.8)
Lotto 0596 Candeliere in ottone decorato a riserve raffiguranti personaggi orientali arte islamica inizi sec.XIX
h.cm.33 -
Lotto 0597 Portaminiatura da viaggio in filigrana con miniature raffiguranti soldati a cavallo sec.XIX
cm.tot.36x24 aperto piccole mancanze -
Lotto 0598 Antico svegliarino in bronzo dorato con custodia coeva in legno macchina f.ta Muller & C. Torino Via San Francesco da Paola 6
cm. 11x8 h. 12 -
Lotto 0599 Goldscheider Friedrich (1845-1897)
Napoleone busto in terracotta invetriata
h.cm.48