ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 48 di 188
  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza titolo
    Lotto 1

    MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza titolo - Litografia numerazione: P.A. Firmata a matita con timbro a secco cm 35x50 – Opera con cornice

  • PINO PROCOPIO (1954) -  La visita
    Lotto 2

    PINO PROCOPIO (1954) - La visita - Serigrafia materica cm 30x35 – Numerazione: 124/150 – Opera con cornice

  • LUIGI ROSSANIGO (1948) - Red Skin
    Lotto 3

    LUIGI ROSSANIGO (1948) - Red Skin - Acrilico Rosso su tela e resina estroflessa applicata su tavola cm 30x30x3,5 – Opera archiviata

  • SAURO BENASSI - This
    Lotto 4

    SAURO BENASSI – This - Stoffa su legno cm 30x25,5 – Opera con cornice

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Abstraction
    Lotto 5

    ANTONIO CORPORA (1909-2004) – Abstraction – Litografia cm 50x70 firmata a matita – Numerazione: 35/150

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) - Studio per Maria Sole
    Lotto 6

    TONO ZANCANARO (1906-1985) - Studio per Maria Sole – China su cartoncino del 1985 cm 35x24,5

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo
    Lotto 7

    TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – China su carta del 1968 cm 35x44

  • FRANCO FERRARI (1935) - Case abbandonate con natura morta
    Lotto 8

    FRANCO FERRARI (1935) - Case abbandonate con natura morta – Olio su tela del 1988 cm 60x70 – Opera con cornice – Opera partecipante al concorso nazionale “Marina di Ravenna”

  • CLAUDIO NERI (1924-2013) - Natura morta
    Lotto 9

    CLAUDIO NERI (1924-2013) - Natura morta– Olio su tel cm 70x50 – Opera con cornice

  • LUIGI DALL'OLIO – Valle
    Lotto 10

    LUIGI DALL'OLIO – Valle – Olio su tela del 1968 cm 50x60 – Opera con cornice

  • FIORI – Senza titolo
    Lotto 11

    FIORI – Senza titolo – Tecnica mista su cartoncino del 2002 cm 65x56 – Opera con cornice

  • RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con pipa
    Lotto 12

    RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con pipa – Olio su tela del 1991 cm 30x20 – Opera con cornice

  • TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via degli Speziali in inverno
    Lotto 13

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via degli Speziali in inverno – Acquaforte cm 32x47 – Numerazione: 66/100 – Stampata dal maestro Gino Tarchiani e firmata dal nipote Enrico Signorini

  • SERGIO BIZZARRI (1931) – Donna nel vicolo
    Lotto 14

    SERGIO BIZZARRI (1931) – Donna nel vicolo – Acrilico su tela del 1979 cm 30x40 – Opera con cornice

  • RENZO BANDOLI (1921-2007) – Pineta di Ravenna
    Lotto 15

    RENZO BANDOLI (1921-2007) – Pineta di Ravenna – Olio su tela cm 30x13 – Opera con cornice

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) –Antifascista ieri e oggi
    Lotto 16

    TONO ZANCANARO (1906-1985) –Antifascista ieri e oggi – Litografia cm 50x70 del 1973 – Numerazione: pda – Opera con cornice

  • VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Pantera
    Lotto 17

    VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Pantera – Acrilico su masonite cm 80x60 – Opera con cornice

  • DANIELE DI LENA (1965) – Anno zero
    Lotto 18

    DANIELE DI LENA (1965) – Anno zero – Tecnica mista su tela del 2020 cm 50x40

  • GIAMPAOLO MASOTTI (1950-2012) – Senza titolo
    Lotto 19

    GIAMPAOLO MASOTTI (1950-2012) – Senza titolo – Tecnica mista su carta cm 50x35 – Opera con cornice

  • PAOLO BALDASSARRI (1966) – Amore gatto
    Lotto 20

    PAOLO BALDASSARRI (1966) – Amore gatto – Olio su masonite cm 50x30 del 2018

  • MAURO FABIANI (1940-1999) – Ritratto di ragazzo
    Lotto 21

    MAURO FABIANI (1940-1999) – Ritratto di ragazzo – Olio su cartone cm 50x70 del 1966

  • PAOLO DA SAN LORENZO (1935) – Portale
    Lotto 22

    PAOLO DA SAN LORENZO (1935) – Portale – Olio materico su tela del 2007 cm 60x80

  • LUIGI SPADINI – Paesaggio
    Lotto 23

    LUIGI SPADINI – Paesaggio – Olio su tela cm 40x50

  • GUIDO ONOFRI (1932) – Paesaggio
    Lotto 24

    GUIDO ONOFRI (1932) – Paesaggioi – Olio su tavola cm 15x10 – Opera con cornice

  • ANONIMO – Paesaggio
    Lotto 25

    ANONIMO – Paesaggio – Olio su tavola cm 28x20 – Opera con cornice

  • GIORGIO CIACCI (1921-1986) – Paesaggio sotto la pioggia
    Lotto 26

    GIORGIO CIACCI (1921-1986) – Paesaggio sotto la pioggia- Olio su faesite del 1962 cm 70x50

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – Colloquio con Don Rodrigo
    Lotto 27

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – Colloquio con Don Rodrigo – Acquaforte colorata cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – I Bravi
    Lotto 28

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – I Bravi - Acquaforte colorata cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia

  • ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Il ratto di Lucia
    Lotto 29

    ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Il ratto di Lucia - Acquaforte/ incisione cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia

  • ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Don Rodrigo sul letto di morte
    Lotto 30

    ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Don Rodrigo sul letto di morte – Acquaforte/ incisione cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia

  • MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo
    Lotto 31

    MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 70x60 – Autentica dell'artista su foto

    Lotto 32

    MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 60x50 – Autentica dell'artista su foto

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) - Chisum
    Lotto 33

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Chisum - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Nessuno mi fermerà
    Lotto 34

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Nessuno mi fermerà - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata

  • FABRIZIO CAROTTI (1980) - Sotto lo sguardo dei Titani
    Lotto 35

    FABRIZIO CAROTTI (1980) - Sotto lo sguardo dei Titani - cibachrome su alluminio del 2010 cm 70x100 pubblicato sul catalogo "Anime salve"

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Usa Hampton Flag
    Lotto 36

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Usa Hampton Flag - mosaico 50 polaroid cm 48,6x84 del 2010 - Archivio Nordest 6142

  • MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - TopolinoN. 1627
    Lotto 37

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - TopolinoN. 1627 - Fuji Instax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018 - Archivio Nordest 11673

  • UGO NESPOLO (1941) - Expo
    Lotto 38

    UGO NESPOLO (1941) – Expo - serigrafia polimaterica e collage su cartoncino cm 80x60 – Esemplare 65 di 125

  • UGO NESPOLO (1941) – Occhio
    Lotto 39

    UGO NESPOLO (1941) – Occhio - serigrafia su cartoncino cm 50x70 - Esemplare XXXIII di L

  • MARIO NIGRO (1917-1992) - Ettore e Andromaca
    Lotto 40

    MARIO NIGRO (1917-1992) - Ettore e Andromaca - cartella contenente 10 serigrafie cm. 70x26 ciascuna - Esemplare 31 di 100

  • FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Ritratto
    Lotto 41

    FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Ritratto – China e acquarello su carta cm 15x18 – Opera con cornice

  • FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Natura morta con mandolino
    Lotto 42

    FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Natura morta con mandolino – Tempera su carta del 2003 cm 15x11 – Opera con cornice

  • SERGIO BIZZARRI (1931) – Albero
    Lotto 43

    SERGIO BIZZARRI (1931) – Albero – Acrilico su vetro cm 28x34 – Opera con cornice

  • RENZO BANDOLI (1921-2007) – Casolare
    Lotto 44

    RENZO BANDOLI (1921-2007) – Casolare – Olio su tavola cm 30x12 – Opera con cornice

  • ANTENORE MAGRI (1907-1978) – Frutto
    Lotto 45

    ANTENORE MAGRI (1907-1978) – Frutto – Olio su tavola del 1977 cm 18x21 – Opera con cornice

  • GIUSEPPE SIMIONATO – Tra città e industria
    Lotto 46

    GIUSEPPE SIMIONATO – Tra città e industria – Olio su tela cm 60c70 – Opera con cornice

  • GIACOMO TABELLINI (1907-1989) – Natura morta
    Lotto 47

    GIACOMO TABELLINI (1907-1989) – Natura morta – Olio su tela cm 50x35 – Opera con cornice

  • C. DOMENICI – Buoi e pagliai
    Lotto 48

    C. DOMENICI – Buoi e pagliai – Olio su tela cm 50x35 – Opera con cornice

Lotti dal 1 al 48 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500