ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 157 al 168 di 188
  • M3 (1973) – La scomparsa di Zio Paperone
    Lotto 157

    M3 (1973) – La scomparsa di Zio Paperone – Tecnica mista e collage su tela del 2020 cm 40x40x3 – Opera archiviata

  • MARIO TOZZI (1895-1979) – Senza titolo
    Lotto 158

    MARIO TOZZI (1895-1979) – Senza titolo – Acquaforte del 1969 cm 40x50 -Numerazione: p di a – Opera con cornice

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) – Senza titolo
    Lotto 159

    FRANZ BORGHESE (1941-2005) – Senza titolo – Acquarello su carta – Misura del foglio cm 30x38 – Opera con cornice

  • TEODORO  ORSELLI (1901-1971) – Mondine
    Lotto 160

    TEODORO ORSELLI (1901-1971) – Mondine – Olio su tavola cm 34x49 – Opera con cornice

  • MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Porto di Ravenna
    Lotto 161

    MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Porto di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Natura morta
    Lotto 162

    GIULIO RUFFINI (1921-2011) – Natura morta – Olio su tavola del 1990 cm 40x35 – Opera con cornice

  • VITO MONTANARI (1934) – Paesaggio
    Lotto 163

    VITO MONTANARI (1934) – Paesaggio – Olio tela cm 70x60 – Opera con cornice

  • ELIO NUVOLONI – Due fratelli si battono
    Lotto 164

    ELIO NUVOLONI – Due fratelli si battono – Tecnica mista su tela del 1973 cm 100x80

  • FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Capanno
    Lotto 165

    FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Capanno – Tecnica mista su tela del 1990 cm 30x20 – Opera con cornice

  • MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Paesaggio marino
    Lotto 166

    MARIO UMBERTO TESTONI (1940) – Paesaggio marino – Olio su tavola cm 42x18 – Opera con cornice

  • VITTORIO SCARABELLO (1918-1996) – Porto canale di Marina di Ravenna
    Lotto 167

    VITTORIO SCARABELLO (1918-1996) – Porto canale di Marina di Ravenna – Olio su tela cm 70x50 – Opera con cornice

  • LUCIANA ZABARELLA (1950) – Percorsi comuni
    Lotto 168

    LUCIANA ZABARELLA (1950) – Percorsi comuni – Pura cellulosa lavorata a mano e stesa su juta sfrangiata e rifinita manualmente del 1995 cm 27x27

Lotti dal 157 al 168 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500