ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 188
  • TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo
    Lotto 133

    TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – Litografia cm70x50 – Numerazione: p.a.

  • RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali
    Lotto 134

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 15/100

    Lotto 135

    RICCARDO BENVENUTI (1939-2018) – Segni zodiacali – Litografia acquarellata a mano cm 50x70 – Numerazione: 61/100

  • SAMI BURHAN (1929) – Senza titolo
    Lotto 136

    SAMI BURHAN (1929) – Senza titolo – Tecnica mista su carta cm 50x70

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996) – Senza titolo
    Lotto 137

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) – Senza titolo – Litografia colorata a mano degli anni 80 con dedica cm 50x70

  • MARCO LODOLA (1955) – Medaglie,2007
    Lotto 138

    MARCO LODOLA (1955) – Medaglie,2007 – scatola luminosa, sperpex e neon cm 45x37,5x12 – Autentica dell'artista su foto

  • SERGIO BIZZARRI (1931) – Fiori
    Lotto 139

    SERGIO BIZZARRI (1931) – Fiori – Olio su tela del 2001 cm 30x40 – Opera con cornice

  • ALBERTO DALLA CASA (1949) – Barche
    Lotto 140

    ALBERTO DALLA CASA (1949) – Barche – Olio su tela cm 20x25 – Opera con cornice

  • LEONARDO DE SANTIS  – Trulli a Cisternino
    Lotto 141

    LEONARDO DE SANTIS – Trulli a Cisternino – Tecnica mista a spatola del 1980 cm 50x40 – Opera con cornice

  • TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via di Calimara
    Lotto 142

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via di Calimara – Acquaforte cm 32x47 – Numerazione: 66/100 – Stampata dal maestro Gino Tarchiani e firmata dal nipote Enrico Signorini

  • EGIDIO SAMORI' (1926 – 2001) - Albero
    Lotto 143

    EGIDIO SAMORI' (1926 – 2001) – Albero – Olio su tavola cm 20x25 del 1995

  • RIVA – Paesaggio
    Lotto 144

    RIVA – Paesaggio – Olio su tela firmato Riva cm 30x40 – Opera con cornice

Lotti dal 133 al 144 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500