ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA
Lotto 1 MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza titolo - Litografia numerazione: P.A. Firmata a matita con timbro a secco cm 35x50 – Opera con cornice
Lotto 2 PINO PROCOPIO (1954) - La visita - Serigrafia materica cm 30x35 – Numerazione: 124/150 – Opera con cornice
Lotto 3 LUIGI ROSSANIGO (1948) - Red Skin - Acrilico Rosso su tela e resina estroflessa applicata su tavola cm 30x30x3,5 – Opera archiviata
Lotto 4 SAURO BENASSI – This - Stoffa su legno cm 30x25,5 – Opera con cornice
Lotto 5 ANTONIO CORPORA (1909-2004) – Abstraction – Litografia cm 50x70 firmata a matita – Numerazione: 35/150
Lotto 6 TONO ZANCANARO (1906-1985) - Studio per Maria Sole – China su cartoncino del 1985 cm 35x24,5
Lotto 7 TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – China su carta del 1968 cm 35x44
Lotto 8 FRANCO FERRARI (1935) - Case abbandonate con natura morta – Olio su tela del 1988 cm 60x70 – Opera con cornice – Opera partecipante al concorso nazionale “Marina di Ravenna”
Lotto 9 CLAUDIO NERI (1924-2013) - Natura morta– Olio su tel cm 70x50 – Opera con cornice
Lotto 10 LUIGI DALL'OLIO – Valle – Olio su tela del 1968 cm 50x60 – Opera con cornice
Lotto 11 FIORI – Senza titolo – Tecnica mista su cartoncino del 2002 cm 65x56 – Opera con cornice
Lotto 12 RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con pipa – Olio su tela del 1991 cm 30x20 – Opera con cornice