ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA

Piazza d'Arte - Via Maggiore 130, 48121 Ravenna

venerdì 4 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 188
  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza titolo
    Lotto 1

    MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza titolo - Litografia numerazione: P.A. Firmata a matita con timbro a secco cm 35x50 – Opera con cornice

  • PINO PROCOPIO (1954) -  La visita
    Lotto 2

    PINO PROCOPIO (1954) - La visita - Serigrafia materica cm 30x35 – Numerazione: 124/150 – Opera con cornice

  • LUIGI ROSSANIGO (1948) - Red Skin
    Lotto 3

    LUIGI ROSSANIGO (1948) - Red Skin - Acrilico Rosso su tela e resina estroflessa applicata su tavola cm 30x30x3,5 – Opera archiviata

  • SAURO BENASSI - This
    Lotto 4

    SAURO BENASSI – This - Stoffa su legno cm 30x25,5 – Opera con cornice

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) - Abstraction
    Lotto 5

    ANTONIO CORPORA (1909-2004) – Abstraction – Litografia cm 50x70 firmata a matita – Numerazione: 35/150

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) - Studio per Maria Sole
    Lotto 6

    TONO ZANCANARO (1906-1985) - Studio per Maria Sole – China su cartoncino del 1985 cm 35x24,5

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo
    Lotto 7

    TONO ZANCANARO (1906-1985) – Senza titolo – China su carta del 1968 cm 35x44

  • FRANCO FERRARI (1935) - Case abbandonate con natura morta
    Lotto 8

    FRANCO FERRARI (1935) - Case abbandonate con natura morta – Olio su tela del 1988 cm 60x70 – Opera con cornice – Opera partecipante al concorso nazionale “Marina di Ravenna”

  • CLAUDIO NERI (1924-2013) - Natura morta
    Lotto 9

    CLAUDIO NERI (1924-2013) - Natura morta– Olio su tel cm 70x50 – Opera con cornice

  • LUIGI DALL'OLIO – Valle
    Lotto 10

    LUIGI DALL'OLIO – Valle – Olio su tela del 1968 cm 50x60 – Opera con cornice

  • FIORI – Senza titolo
    Lotto 11

    FIORI – Senza titolo – Tecnica mista su cartoncino del 2002 cm 65x56 – Opera con cornice

  • RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con pipa
    Lotto 12

    RENZO MORANDI (1914-2014) – Natura morta con pipa – Olio su tela del 1991 cm 30x20 – Opera con cornice

  • TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via degli Speziali in inverno
    Lotto 13

    TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) – Via degli Speziali in inverno – Acquaforte cm 32x47 – Numerazione: 66/100 – Stampata dal maestro Gino Tarchiani e firmata dal nipote Enrico Signorini

  • SERGIO BIZZARRI (1931) – Donna nel vicolo
    Lotto 14

    SERGIO BIZZARRI (1931) – Donna nel vicolo – Acrilico su tela del 1979 cm 30x40 – Opera con cornice

  • RENZO BANDOLI (1921-2007) – Pineta di Ravenna
    Lotto 15

    RENZO BANDOLI (1921-2007) – Pineta di Ravenna – Olio su tela cm 30x13 – Opera con cornice

  • TONO ZANCANARO (1906-1985) –Antifascista ieri e oggi
    Lotto 16

    TONO ZANCANARO (1906-1985) –Antifascista ieri e oggi – Litografia cm 50x70 del 1973 – Numerazione: pda – Opera con cornice

  • VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Pantera
    Lotto 17

    VANDINO DAOLIO (1920-2005) – Pantera – Acrilico su masonite cm 80x60 – Opera con cornice

  • DANIELE DI LENA (1965) – Anno zero
    Lotto 18

    DANIELE DI LENA (1965) – Anno zero – Tecnica mista su tela del 2020 cm 50x40

  • GIAMPAOLO MASOTTI (1950-2012) – Senza titolo
    Lotto 19

    GIAMPAOLO MASOTTI (1950-2012) – Senza titolo – Tecnica mista su carta cm 50x35 – Opera con cornice

  • PAOLO BALDASSARRI (1966) – Amore gatto
    Lotto 20

    PAOLO BALDASSARRI (1966) – Amore gatto – Olio su masonite cm 50x30 del 2018

  • MAURO FABIANI (1940-1999) – Ritratto di ragazzo
    Lotto 21

    MAURO FABIANI (1940-1999) – Ritratto di ragazzo – Olio su cartone cm 50x70 del 1966

  • PAOLO DA SAN LORENZO (1935) – Portale
    Lotto 22

    PAOLO DA SAN LORENZO (1935) – Portale – Olio materico su tela del 2007 cm 60x80

  • LUIGI SPADINI – Paesaggio
    Lotto 23

    LUIGI SPADINI – Paesaggio – Olio su tela cm 40x50

  • GUIDO ONOFRI (1932) – Paesaggio
    Lotto 24

    GUIDO ONOFRI (1932) – Paesaggioi – Olio su tavola cm 15x10 – Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 188

  • 4 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 188)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500