Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0085 LOUTHERBOURG JACQUES PHILIPPE (1740-1812)
'Porti animati' coppia di olii
cm. 40x32 -
Lotto 0086 Orologio a cappuccina con ripetizione marca Robert fine sec.XVIII
h. cm.24 -
Lotto 0087 Tre piatti in argento bordi sbalzati con greca Roma fine sec.XVIII
diam.cm.25 -
Lotto 0088 Grande acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Deposizione di Gesù sec.XVII
cm.23x38 -
Lotto 0089 Caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio terminante con testa d'aquila presa con terminale a forma di pigna Milano fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
h.cm.31 -
Lotto 0090 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Paesaggio animato con pastore' olio
cm. 36x26 -
Lotto 0091 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1792
h.cm.26 -
Lotto 0092 Divanetto a tre posti in noce gambe e braccioli scolpiti Genova I metà sec.XVIII
cm.150x53xh.106 -
Lotto 0093 Croce in micromosaico con raffigurazioni di Piazza San Pietro al centro figura di Cristo in avorio Roma sec.XIX
cm.21x11 -
Lotto 0094 'Madonna con Bambino' miniatura su fondo oro sec.XIX
cm. 9x11 5 -
Lotto 0095 Calamaio in marmo nero del Belgio sec.XVIII
cm. 26x17 h. 14 -
Lotto 0096 Chiave capodopera in ferro Francia sec.XVIII
h.cm.17