Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Coppia di grandi angeli portacero in legno finemente intagliato dorato e laccato Toscana inizi sec.XVII
    h.cm.118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0074

    Cachepot in maiolica di Castelli decorato con scene di genere prese a forma di conchiglia sec.XVIII
    diam.cm.17xh.16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0075

    Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia con fiori e frutta su fondo bianco Napoli sec.XVIII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0076

    Scuola francese sec.XVIII 'Madonna con Bambino' altorilievo in legno
    cm. 48x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0077

    Madonna con Bambino scultura in terracotta smaltata in bianco Faenza sec.XVIII/XIX
    h.cm.47

  • MOBILE
    Lotto 0078

    Cassapanca in noce decorata nella fascia sotto il piano e nella base sorretta da piedi ferini montanti raffiguranti figure mitologiche Genova sec.XVII
    cm. 170x72 h. 78

  • DIPINTO
    Lotto 0079

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola
    cm. 46x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Annunciazione altorilievo in bronzo dorato sec.XVIII
    diam.cm.15 5

  • HOVIC GASPAR
    Lotto 0081

    HOVIC GASPAR (1550-1627)
    'Cristo tra due angeli' olio su tavola
    cm. 37x43
    autentica Professoressa Mina Gregori

  • BRUSASORZI DOMENICO RICCIO
    Lotto 0082

    BRUSASORZI DOMENICO RICCIO (1516-1567)
    'San Sebastiano' olio
    cm. 85x234
    Domenico Riccio detto Brusasorci (Verona 1516 - 1567) si forma alla bottega del padre Agostino pittore e miniatore ed assimila ben presto tutta la complessità della pittura proto-manierista della città di Verona tra suggestioni da Raffaello e Parmigianino ricerche formali alla Giulio Romano ed echi coloristici fiorentini. Si afferma come uno dei protagonisti della stagione pittorica di tardo '500 della città scaligera eseguendo anche importanti cicli ad affresco per la committenza pubblica.
    Particolarmente significativi per un confronto con il San Sebastiano che qui si presenta sono gli affreschi giovanili con la Vergine e santi della chiesa di Sant'Eufernia a Verona dove le piccole figure nel paesaggio con le storie dei santi sono condotte in modo del tutto simile a quelle relative a Sebastiano nella nostra tela.
    Ampio spazio viene anche qui dato al paesaggio - si dedicò infatti nello specifico a questo genere - animato da numerose figure in movimento. E proprio per il paesaggio è significativo il confronto anche con gli affreschi nella chiesa di S.M. in Organo sempre nella città natale.
    La monumentale ed elegante figura di san Sebastiano poi trova numerosi riferimenti iconografici nell'opera dell'artista: in particolare nella figura di Cristo alla colonna del disegno a penna e acquerello conservato all' Asmolean Museum di Oxford (inv. n. PII 129).
    Il viso del santo dal profilo leggermente scorciato e dalla caratterizzazione fisionomica tipica nell'opera del pittore trova inoltre un confronto immediato nel volto della Maddalena che compare nella Crocifissione della chiesa di San Fermo a Verona dove è nuovamente il paesaggio di sfondo a costituire un ulteriore riferimento allo stile di Brusasorci che evidentemente risente della maniera ariosa e aperta della scena veneta. La figura dell'angioletto che porge la corona del martirio si ritrova nella pala col Cristo portacroce della chiesa di Santo Stefano a Verona considerato da Sgarbi 'tra i primi capolavori' dell'artista (in Palladio e la maniera. Pittori vicentini del Cinquecento e i collaboratori di Palladio catalogo di Vittorio Sgarbi Venezia 1980 p. 42).
    Il dipinto mostra tutta la ricercatezza di un'eleganza formale e di un equilibrio compositivo con esiti di indubbia forza espressiva proprio nella figura di Sebastiano che s'impone carico di fascino all'attenzione di
    chi guarda.

  • DISEGNO
    Lotto 0083

    'Allegorie delle quattro stagioni' quattro disegni acquarellati inizi sec.XIX
    due cm.37x17 due cm.42x18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0084

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorati in policromia a fiori ed uccelli fantastici su fondo bianco Germania sec.XIX
    h.cm.52 uno con restauri

Lotti dal 73 al 84 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500