Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0289

    Scultore lombardo attivo nella metà del sec.XV 'Evangelisti' quattro tondi
    diam.cm.33
    pubblicati in 'Scultura lignea dal 200 alla fine del 400' ed. Allemandi e C.anno 2008 pag.50-53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0290

    Madonna con Bambino scultura in bosso intagliato arte fiamminga II metà sec.XVI
    h.con base cm.34

  • DIPINTO
    Lotto 0291

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con rovine e figure' olio
    cm. 62x44

  • TAPPETO
    Lotto 0292

    Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale sec.XIX
    cm. 142x180

  • TAPPETO
    Lotto 0293

    Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione a otto punte sec.XIX
    cm. 235x155 difetti

  • CODAZZI NICCOLO
    Lotto 0294

    CODAZZI NICCOLO (1642-1693)
    'Architettura con figure' olio
    cm. 90x120

  • MOBILE
    Lotto 0295

    Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
    cm. 115x56 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0296

    Scuola francese sec. XVIII 'Ritratto di dama con vestito blu' olio su rame
    cm. 9x13

  • VASSALLO ANTON MARIA
    Lotto 0297

    ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
    'Gentiluomo con molosso' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 39x53

  • CITTADINI PIERFRANCESCO
    Lotto 0298

    PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)
    (attribuito) 'Ritratto di donna con collana di corallo' olio conice antica
    cm. 58x74

  • DIPINTO
    Lotto 0299

    Scuola senese sec.XVI 'Ritratto del Priore Francesco Salvi di Siena Capitano del popolo nell'anno 1473' olio su tavola palchettata
    cm. 38x47

  • DIPINTO
    Lotto 0300

    Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di magistrato' olio cornice coeva in legno finemente dorato ed intagliato
    cm. 80x97

Lotti dal 289 al 300 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500