Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0289 Scultore lombardo attivo nella metà del sec.XV 'Evangelisti' quattro tondi
diam.cm.33
pubblicati in 'Scultura lignea dal 200 alla fine del 400' ed. Allemandi e C.anno 2008 pag.50-53 -
Lotto 0290 Madonna con Bambino scultura in bosso intagliato arte fiamminga II metà sec.XVI
h.con base cm.34 -
Lotto 0291 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con rovine e figure' olio
cm. 62x44 -
Lotto 0292 Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale sec.XIX
cm. 142x180 -
Lotto 0293 Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione a otto punte sec.XIX
cm. 235x155 difetti -
Lotto 0294 CODAZZI NICCOLO (1642-1693)
'Architettura con figure' olio
cm. 90x120 -
Lotto 0295 Comò in noce tre cassetti sul fronte pannellati intagliato anche nei fianchi Centro Italia fine sec.XVII
cm. 115x56 h. 82 -
Lotto 0296 Scuola francese sec. XVIII 'Ritratto di dama con vestito blu' olio su rame
cm. 9x13 -
Lotto 0297 ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
'Gentiluomo con molosso' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 39x53 -
Lotto 0298 PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)
(attribuito) 'Ritratto di donna con collana di corallo' olio conice antica
cm. 58x74 -
Lotto 0299 Scuola senese sec.XVI 'Ritratto del Priore Francesco Salvi di Siena Capitano del popolo nell'anno 1473' olio su tavola palchettata
cm. 38x47 -
Lotto 0300 Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di magistrato' olio cornice coeva in legno finemente dorato ed intagliato
cm. 80x97