Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 335
  • MOBILE
    Lotto 0265

    Canterano in noce quattro cassetti sul fronte scolpiti montanti scantonati Piemonte fine sec.XVII
    cm. 137x61 h. 115

  • PEREZ BARTOLOMÈ
    Lotto 0266

    PEREZ BARTOLOMÈ (1634-1693)
    (attribuiti) 'Bouquets de fleurs' coppia di olii di forma ottagonale
    cm. 26x35 5
    provenienza Asta Sotheby's Monaco 5 Dicembre 1992 lotto n.8

  • DIPINTO
    Lotto 0267

    Scuola toscana sec.XVI 'Nobiluomo con berretto rosso' olio su tavola cornice coeva a tempietto in legno intagliato e dorato
    cm. 33x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0268

    Gesù al tempio terracotta policroma sec.XVI cornice coeva
    cm.tot.60x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0269

    Presentazione al tempio miniatura su pergamena sec.XVII
    cm. 9 5x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0270

    Miniatura con capoverso raffigurante Santo sec.XV
    cm. 11 5x16

  • LIBRO
    Lotto 0271

    'Discorsi accademici del Conte Gastone Della Torre di Rezzonico' edito a Parma nel 1772

  • LIBRO
    Lotto 0272

    Thomas Demtster 'De Etruria Regali' a cura di Thomas Coke Firenze 1724 due volumi con numerose stampe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0273

    Libro dei differenti caratteri delle teste di M.Watteaux stampato da Filloeul Parigi 1752 contenente 27 tavole copertina antica in marocchino

  • DISEGNO
    Lotto 0274

    Vedute di Roma animate da figure coppia di disegni su carta sec.XIX
    cm. 53x40

  • MOBILE
    Lotto 0275

    Monetiere in legno ebanizzato con intarsi in avorio completo di tavolino da appoggio fine sec.XIX
    monetiere cm.59x25xh.46
    tavolino cm.65x50xh.80

  • STAMPE
    Lotto 0276

    Sei litografie da C.Vernè di misure diverse raffiguranti cavalli (due con scritta Lit. del Pec)
    misure da cm.28x42 a cm.35x45

Lotti dal 265 al 276 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500