Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0265 Canterano in noce quattro cassetti sul fronte scolpiti montanti scantonati Piemonte fine sec.XVII
cm. 137x61 h. 115 -
Lotto 0266 PEREZ BARTOLOMÈ (1634-1693)
(attribuiti) 'Bouquets de fleurs' coppia di olii di forma ottagonale
cm. 26x35 5
provenienza Asta Sotheby's Monaco 5 Dicembre 1992 lotto n.8 -
Lotto 0267 Scuola toscana sec.XVI 'Nobiluomo con berretto rosso' olio su tavola cornice coeva a tempietto in legno intagliato e dorato
cm. 33x35 -
Lotto 0268 Gesù al tempio terracotta policroma sec.XVI cornice coeva
cm.tot.60x70 -
Lotto 0269 Presentazione al tempio miniatura su pergamena sec.XVII
cm. 9 5x15 -
Lotto 0270 Miniatura con capoverso raffigurante Santo sec.XV
cm. 11 5x16 -
Lotto 0271 'Discorsi accademici del Conte Gastone Della Torre di Rezzonico' edito a Parma nel 1772
Lotto 0272 Thomas Demtster 'De Etruria Regali' a cura di Thomas Coke Firenze 1724 due volumi con numerose stampe
Lotto 0273 Libro dei differenti caratteri delle teste di M.Watteaux stampato da Filloeul Parigi 1752 contenente 27 tavole copertina antica in marocchino
Lotto 0274 Vedute di Roma animate da figure coppia di disegni su carta sec.XIX
cm. 53x40 -
Lotto 0275 Monetiere in legno ebanizzato con intarsi in avorio completo di tavolino da appoggio fine sec.XIX
monetiere cm.59x25xh.46
tavolino cm.65x50xh.80 -
Lotto 0276 Sei litografie da C.Vernè di misure diverse raffiguranti cavalli (due con scritta Lit. del Pec)
misure da cm.28x42 a cm.35x45