Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0241

    Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legno dorato e ricca decorazione in cristalli Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.110xh.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0242

    Venere al bagno scultura in terracotta Francia fine sec.XVIII
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0243

    Urna in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
    cm.48x28xh.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0244

    Cofano reliquario in legno da centro finemente dorato intagliato e policromato sorretto da quattro leoni nella parte centrale figure di Evangelisti che si ripetono in tutti i lati Francia sec.XIX
    cm. 96x50 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0245

    Torciera in legno intagliato e laccato Venezia inizi sec.XVIII
    h.cm.195

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0246

    Calice gotico in rame dorato con smalti Centro Italia sec.XVI
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0247

    Coppia di mani reliquiario in legno intagliato dorato e policromato montate a reliquari sec.XVII
    h.cm.62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0248

    Cesari dodici profili in argento con cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    diam.tot.cm.13

  • CHIANTORE STEFANO
    Lotto 0249

    STEFANO CHIANTORE (1772-1850)
    'Ritratto di giovane letterato con colletto bianco' olio f.to nel retro e d.to 1812 cornice coeva in legno laccato con profilo dorato
    cm. 60x71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0250

    Giovanni Zoffoli (Roma 1745-1805 attr.) 'Marco Aurelio' gruppo equestre in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo
    h.tot. cm.56

  • TAPPETO
    Lotto 0251

    Tappeto caucasico a fondo rosso con tre fiori centrali fine sec.XIX
    cm. 110x165

  • TAPPETO
    Lotto 0252

    Kilim a fondo rosso ed arancione decorato a motivi geometrici lievi consumi
    cm. 380x290

Lotti dal 241 al 252 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500