Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0241 Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legno dorato e ricca decorazione in cristalli Genova fine sec.XVIII
diam.cm.110xh.110 -
Lotto 0242 Venere al bagno scultura in terracotta Francia fine sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0243 Urna in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
cm.48x28xh.33 -
Lotto 0244 Cofano reliquario in legno da centro finemente dorato intagliato e policromato sorretto da quattro leoni nella parte centrale figure di Evangelisti che si ripetono in tutti i lati Francia sec.XIX
cm. 96x50 h. 83 -
Lotto 0245 Torciera in legno intagliato e laccato Venezia inizi sec.XVIII
h.cm.195 -
Lotto 0246 Calice gotico in rame dorato con smalti Centro Italia sec.XVI
h.cm.21 -
Lotto 0247 Coppia di mani reliquiario in legno intagliato dorato e policromato montate a reliquari sec.XVII
h.cm.62 -
Lotto 0248 Cesari dodici profili in argento con cornici in legno ebanizzato sec.XIX
diam.tot.cm.13 -
Lotto 0249 STEFANO CHIANTORE (1772-1850)
'Ritratto di giovane letterato con colletto bianco' olio f.to nel retro e d.to 1812 cornice coeva in legno laccato con profilo dorato
cm. 60x71 -
Lotto 0250 Giovanni Zoffoli (Roma 1745-1805 attr.) 'Marco Aurelio' gruppo equestre in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo
h.tot. cm.56 -
Lotto 0251 Tappeto caucasico a fondo rosso con tre fiori centrali fine sec.XIX
cm. 110x165 -
Lotto 0252 Kilim a fondo rosso ed arancione decorato a motivi geometrici lievi consumi
cm. 380x290