Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0229 Stemma in marmo statuario di forma circolare scolpito in altorilievo con stemma della famiglia Borgia inizi sec.XVI
diam.cm.59 -
Lotto 0230 Placca in marmo epigrafa con stemma nobiliare d.ta 1557
cm. 70x79 -
Lotto 0231 Scuola caravaggesca sec. XVII 'San Pietro' olio
cm. 132x91 -
Lotto 0232 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Davanti al braciere' olio
cm. 38x46 -
Lotto 0233 Baule in stoffa con importanti serrature e maniglie in bronzo dorato Venezia sec.XVIII
cm. 130x45 h. 60 -
Lotto 0234 Scuola italiana sec.XVI 'Ritratto di magistrato' olio su tavola palchettata eccezionale cornice in legno finemente intagliato con testine di gusto rinascimentale
dipinto cm.51 5x64 -
Lotto 0235 FELICE BOSELLI (1651-1732)
'Cacciagione e crostacei con uccellino' olio
cm. 78x60
autentica su fotografia del Professor Ferdinando Arisi -
Lotto 0236 RECCO ELENA (1654-1700)
'Natura morta con pesci' olio
cm. 115 5x83 -
Lotto 0237 Comò Luigi XV a due cassetti lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano in broccatello Genova sec.XVIII (pubblicato su I mobili italiani del Settecento Giorgio Mondadori e Associati Editori pag.50)
cm. 103x53 h. 93 -
Lotto 0238 CELESTI ANDREA (1637-1712)
'Ragazza con collana di perle' olio
cm. 69x80 -
Lotto 0239 Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con vestito rosso e perle tra i capelli' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
cm. 32x40 -
Lotto 0240 'Gentildonna con cagnolino' pastello su carta sec.XVIII
cm. 69x57