Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Stemma in marmo statuario di forma circolare scolpito in altorilievo con stemma della famiglia Borgia inizi sec.XVI
    diam.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Placca in marmo epigrafa con stemma nobiliare d.ta 1557
    cm. 70x79

  • DIPINTO
    Lotto 0231

    Scuola caravaggesca sec. XVII 'San Pietro' olio
    cm. 132x91

  • DIPINTO
    Lotto 0232

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Davanti al braciere' olio
    cm. 38x46

  • MOBILE
    Lotto 0233

    Baule in stoffa con importanti serrature e maniglie in bronzo dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 130x45 h. 60

  • DIPINTO
    Lotto 0234

    Scuola italiana sec.XVI 'Ritratto di magistrato' olio su tavola palchettata eccezionale cornice in legno finemente intagliato con testine di gusto rinascimentale
    dipinto cm.51 5x64

  • BOSELLI FELICE
    Lotto 0235

    FELICE BOSELLI (1651-1732)
    'Cacciagione e crostacei con uccellino' olio
    cm. 78x60
    autentica su fotografia del Professor Ferdinando Arisi

  • RECCO ELENA
    Lotto 0236

    RECCO ELENA (1654-1700)
    'Natura morta con pesci' olio
    cm. 115 5x83

  • MOBILE
    Lotto 0237

    Comò Luigi XV a due cassetti lastronato in palissandro e filettato in bois de rose piano in broccatello Genova sec.XVIII (pubblicato su I mobili italiani del Settecento Giorgio Mondadori e Associati Editori pag.50)
    cm. 103x53 h. 93

  • CELESTI ANDREA
    Lotto 0238

    CELESTI ANDREA (1637-1712)
    'Ragazza con collana di perle' olio
    cm. 69x80

  • DIPINTO
    Lotto 0239

    Scuola francese sec.XVIII 'Fanciulla con vestito rosso e perle tra i capelli' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
    cm. 32x40

  • DIPINTO
    Lotto 0240

    'Gentildonna con cagnolino' pastello su carta sec.XVIII
    cm. 69x57

Lotti dal 229 al 240 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500