Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0169 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Scena pastorale' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 93x70 -
Lotto 0170 Ribalta Luigi XIV a gambe alte lastronata cassetto nella fascia Roma sec.XVIII
cm. 138x63 h. 113 -
Lotto 0171 Elemento gotico in marmo sec.XIV
cm. 15x12 -
Lotto 0172 Elemento rinascimentale in marmo sec. XVI
h.tot.cm.26 -
Lotto 0173 Vaso in marmo bianco scolpito sec.XVII
h.cm.45 difetti -
Lotto 0174 GIOVANNA GARZONI (1600-1670)
(attribuito) 'Cesto fiorito poggiante su davanzale contornato da uccelli e farfalle' tempera su pergamena eccezionale cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato a due ordini
cm.29x23 -
Lotto 0175 Scuola genovese sec.XVIII 'Santa Caterina da Genova' olio
cm. 48x74 -
Lotto 0176 NETSHER THEODOR (1661-1732)
(attribuito) 'Personaggi' coppia di olii su rame di forma ottagonale
cm. 34x38 -
Lotto 0177 Scatola portampolle in velluto riccamente decorata in ferro sec.XVII
cm. 19x13 h. 12 -
Lotto 0178 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di Cardinale' olio
cm. 58x69 -
Lotto 0179 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di magistrato' olio
cm. 70x100 -
Lotto 0180 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce Venezia sec.XVIII