Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0157 Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia in forte rilievo punzone della Torretta Genova sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0158 Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato beccuccio a forma di animale parte superiore con pellacce manico in legno ebanizzato punzone della Torretta anno 1770 Genova sec.XVIII
h.cm.27 -
Lotto 0159 'Piazza San Marco' tempera su carta sec.XIX
cm. 20x15 -
Lotto 0160 'Il Duomo di Milano' tempera su carta s.to e d.to 1859 in basso
cm. 27x19 -
Lotto 0161 'Chiesa di Milano' tempera su carta sec.XIX
cm. 23 5x15 -
Lotto 0162 'L'Arco di Trionfo' tempera su carta s.to e d.to Milano 1859
cm. 25x17 -
Lotto 0163 Il Colosseo micromosaico su ardesia cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
diam.cm.14 -
Lotto 0164 Grande bicchiere in cristallo molato con stemma datato 1705 Germania sec.XVIII
h.cm.26 5 piccole sbeccature -
Lotto 0165 Tavolino in mogano con piano in scagliola policroma raffigurante un paesaggio inizi sec.XIX
diam.cm.68xh.79 -
Lotto 0166 Scuola italiana sec.XVII 'Il Golgota' olio
cm. 98x44 -
Lotto 0167 Viso Nicola (-)
'La strage degli innocenti' olio f.to in b. al centro
cm. 76x40 -
Lotto 0168 Putto in legno dorato Genova sec.XVIII (h.cm.72) poggiante su base in legno intagliato laccato e dorato del sec.XIX
h.cm.138