Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0157

    Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia in forte rilievo punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0158

    Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato beccuccio a forma di animale parte superiore con pellacce manico in legno ebanizzato punzone della Torretta anno 1770 Genova sec.XVIII
    h.cm.27

  • DIPINTO
    Lotto 0159

    'Piazza San Marco' tempera su carta sec.XIX
    cm. 20x15

  • DIPINTO
    Lotto 0160

    'Il Duomo di Milano' tempera su carta s.to e d.to 1859 in basso
    cm. 27x19

  • DIPINTO
    Lotto 0161

    'Chiesa di Milano' tempera su carta sec.XIX
    cm. 23 5x15

  • DIPINTO
    Lotto 0162

    'L'Arco di Trionfo' tempera su carta s.to e d.to Milano 1859
    cm. 25x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0163

    Il Colosseo micromosaico su ardesia cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    diam.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0164

    Grande bicchiere in cristallo molato con stemma datato 1705 Germania sec.XVIII
    h.cm.26 5 piccole sbeccature

  • MOBILE
    Lotto 0165

    Tavolino in mogano con piano in scagliola policroma raffigurante un paesaggio inizi sec.XIX
    diam.cm.68xh.79

  • DIPINTO
    Lotto 0166

    Scuola italiana sec.XVII 'Il Golgota' olio
    cm. 98x44

  • VISO NICOLA
    Lotto 0167

    Viso Nicola (-)
    'La strage degli innocenti' olio f.to in b. al centro
    cm. 76x40

  • MOBILE
    Lotto 0168

    Putto in legno dorato Genova sec.XVIII (h.cm.72) poggiante su base in legno intagliato laccato e dorato del sec.XIX
    h.cm.138

Lotti dal 157 al 168 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500