Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 335
  • MOBILE
    Lotto 0145

    Stipo monetiere in ebano e tartaruga due sportelli con scene centrali in avorio che celano all'interno otto cassetti e uno sportello anch'essi riccamente intarsiati in avorio Lombardia sec.XVIII
    cm. 75x36 h. 56

  • DIPINTO
    Lotto 0146

    Scuola toscana sec.XVII 'Tre figure' olio
    cm. 69x92

  • MOBILE
    Lotto 0147

    Consolina Luigi XIV movimentata sul fronte e sui fianchi fascia lastronata con un cassetto gambe terminanti a zoccolo piano in marmo fior di pesco Veneto sec.XVIII
    cm. 115x56 h. 82

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0148

    Piatto in maiolica a fondo berrettino nel cavetto figura di armigero con putto marca Corona con lettere N.B. Savona sec.XVII
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0149

    Coppia di vassoi in maiolica decorati alla beren in blu su fondo bianco marca Lanterna Savona sec.XVIII
    cm. 26x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0150

    Piatto in maiolica a fondo berrettino raffigurante figura di angelo marca Chiodo Savona sec.XVII
    diam.cm.33

  • MOBILE
    Lotto 0151

    Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
    cm. 160x147

  • DIPINTO
    Lotto 0152

    Scuola veneta sec.XVIII 'L'adorazione dei Re Magi' olio
    cm. 28x41

  • MOBILE
    Lotto 0153

    Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato dorato e laccato a motivi floreali cuoio inciso di epoca piccole mancanze Sicilia I metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0154

    Alzata Luigi XV in argento piatto di forma centinata poggiante su base circolare punzone della Torretta anno 1763 Genova sec.XVIII
    diam.cm.28xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0155

    Vassoio Luigi XV di forma barocca in argento sbalzato con pellacce ai quattro angoli Genova punzone della Torretta anno 1765
    cm.34x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0156

    Gennaro de Blasio grande zuppiera barocca in argento e argento vermeille stemma della Famiglia Albani punzone di Napoli d.to 1720 e punzone dell'argentiere
    cm.40x23xh.25

Lotti dal 145 al 156 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500