Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0145 Stipo monetiere in ebano e tartaruga due sportelli con scene centrali in avorio che celano all'interno otto cassetti e uno sportello anch'essi riccamente intarsiati in avorio Lombardia sec.XVIII
cm. 75x36 h. 56 -
Lotto 0146 Scuola toscana sec.XVII 'Tre figure' olio
cm. 69x92 -
Lotto 0147 Consolina Luigi XIV movimentata sul fronte e sui fianchi fascia lastronata con un cassetto gambe terminanti a zoccolo piano in marmo fior di pesco Veneto sec.XVIII
cm. 115x56 h. 82 -
Lotto 0148 Piatto in maiolica a fondo berrettino nel cavetto figura di armigero con putto marca Corona con lettere N.B. Savona sec.XVII
diam.cm.38 -
Lotto 0149 Coppia di vassoi in maiolica decorati alla beren in blu su fondo bianco marca Lanterna Savona sec.XVIII
cm. 26x19 -
Lotto 0150 Piatto in maiolica a fondo berrettino raffigurante figura di angelo marca Chiodo Savona sec.XVII
diam.cm.33 -
Lotto 0151 Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
cm. 160x147 -
Lotto 0152 Scuola veneta sec.XVIII 'L'adorazione dei Re Magi' olio
cm. 28x41 -
Lotto 0153 Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato dorato e laccato a motivi floreali cuoio inciso di epoca piccole mancanze Sicilia I metà sec.XVIII
Lotto 0154 Alzata Luigi XV in argento piatto di forma centinata poggiante su base circolare punzone della Torretta anno 1763 Genova sec.XVIII
diam.cm.28xh.9 -
Lotto 0155 Vassoio Luigi XV di forma barocca in argento sbalzato con pellacce ai quattro angoli Genova punzone della Torretta anno 1765
cm.34x25 -
Lotto 0156 Gennaro de Blasio grande zuppiera barocca in argento e argento vermeille stemma della Famiglia Albani punzone di Napoli d.to 1720 e punzone dell'argentiere
cm.40x23xh.25