Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0133

    Bottega di Baldino da Surso 'Cristo Risorto' scultura in pioppo intagliato e dipinto databile alla metà del sec.XV
    h.cm. 76
    scheda scientifica del professor Edoardo Villata d.ta 10/07/2017

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0134

    Mascherone di fontana raffigurante putto in marmo rosso di Verona sec.XVII/XVIII
    diam.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0135

    Due antiche palle in broccatello poggianti su basi in bronzo del sec. XVIII
    h.tot. cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0136

    Coppia di antichi vasi in breccia africana
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Placca epigrafica con stemma nobiliare dei Principi Melzius di Milano d.ta 1478
    cm. 65x97

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0138

    Grande capitello in marmo bianco scolpito sec.XVII
    cm. 57x57 h. 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Frammento di statua in marmo sec. XVI
    diam.cm.65xh.67

  • DIPINTO
    Lotto 0140

    'Paesaggi' quattro olii di forma tonda cornici in legno dorato metà sec.XIX
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0141

    Grande vaso in terracotta a fondo rosso decorato a motivi di gusto orientale in oro Berlino sec.XVIII/XIX
    h.cm.119

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Paesaggio con fiume e ponte grande commesso in pietre dure sec.XIX cornice in legno dorato e laccato a finta tartaruga
    cm. 42x67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0143

    Globo terrestre in papier machè f.to Della Marchè e d.to 1845
    diam.cm.37xh.51

  • MOBILE
    Lotto 0144

    Comò Luigi XVI a due cassetti laccato in policromia a motivi neoclassici Toscana fine sec.XVIII
    cm. 124x52 h. 91

Lotti dal 133 al 144 di 335

  • 8 giugno 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX (0001 - 0335)

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500