Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0133 Bottega di Baldino da Surso 'Cristo Risorto' scultura in pioppo intagliato e dipinto databile alla metà del sec.XV
h.cm. 76
scheda scientifica del professor Edoardo Villata d.ta 10/07/2017 -
Lotto 0134 Mascherone di fontana raffigurante putto in marmo rosso di Verona sec.XVII/XVIII
diam.cm.18 -
Lotto 0135 Due antiche palle in broccatello poggianti su basi in bronzo del sec. XVIII
h.tot. cm.30 -
Lotto 0136 Coppia di antichi vasi in breccia africana
h.cm.28 -
Lotto 0137 Placca epigrafica con stemma nobiliare dei Principi Melzius di Milano d.ta 1478
cm. 65x97 -
Lotto 0138 Grande capitello in marmo bianco scolpito sec.XVII
cm. 57x57 h. 38 -
Lotto 0139 Frammento di statua in marmo sec. XVI
diam.cm.65xh.67 -
Lotto 0140 'Paesaggi' quattro olii di forma tonda cornici in legno dorato metà sec.XIX
diam.cm.30 -
Lotto 0141 Grande vaso in terracotta a fondo rosso decorato a motivi di gusto orientale in oro Berlino sec.XVIII/XIX
h.cm.119 -
Lotto 0142 Paesaggio con fiume e ponte grande commesso in pietre dure sec.XIX cornice in legno dorato e laccato a finta tartaruga
cm. 42x67 -
Lotto 0143 Globo terrestre in papier machè f.to Della Marchè e d.to 1845
diam.cm.37xh.51 -
Lotto 0144 Comò Luigi XVI a due cassetti laccato in policromia a motivi neoclassici Toscana fine sec.XVIII
cm. 124x52 h. 91