Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 335
  • DIPINTO
    Lotto 0121

    Scuola lombarda sec.XVII 'Personaggi dell'arte' quattro olii
    cm. 34x34

  • MOBILE
    Lotto 0122

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte sui fianchi e sul piano Genova sec.XVIII
    cm. 128x63 h. 83 (difetti e mancanze)

  • DIPINTO
    Lotto 0123

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno di osteria' olio su tavoletta f.to a ds.
    cm. 48x32

  • MOBILE
    Lotto 0124

    Raro tavolo da libreria da centro in massello di noce prima patina due cassetti nella fascia interrotta da lesena centrale ripetuta sui montanti parte posteriore riquadrata e lastronata piano in pezzo unico gambe ad asso di coppe traforate di cm.5 5 di spessore poggianti su piedi a ciabatta Lombardia sec.XVII
    cm. 180x62 h. 102

  • TAPPETO
    Lotto 0125

    Tappeto Kilim nei toni del rosa dell'arancio e del beige
    cm. 155x297

  • TAPPETO
    Lotto 0126

    Tappeto persiano con animali e fiori inizi sec.XX
    cm. 210x320

  • TAPPETO
    Lotto 0127

    Tappeto orientale con al centro alberelli e decorazioni geometriche
    cm. 335x215

  • TAPPETO
    Lotto 0128

    Grande tappeto persiano decorato a cineserie su fondo blu
    cm. 500x400

  • MOBILE
    Lotto 0129

    Coppia di console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano a finto marmo Bologna I metà sec.XVIII
    cm. 176x68 h. 88

  • DIPINTO
    Lotto 0130

    Scuola genovese I metà sec.XVII 'La morte di Lucrezia' olio
    cm.195x148

  • ISOLA GIUSEPPE
    Lotto 0131

    GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
    Cristo guarisce l'infermo
    olio
    cm. 74x98

  • MOBILE
    Lotto 0132

    Console Luigi XIV lastronata in noce e radica filettata in ulivo cassetto nella fascia gambe a bottiglia Alto Veneto sec.XVIII
    cm. 132x70 h. 77

Lotti dal 121 al 132 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500