Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0109 'Ecce Homo' olio su tavola inizi sec.XVII
cm. 55x38 -
Lotto 0110 Croce astile in argento finemente sbalzato al centro figura di Cristo circondato alle quattro estremità dagli Evangelisti nel retro raffigurazione della Madonna Venezia sec.XVII
h.della parte in argento cm.100 -
Lotto 0111 Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Angioletti' olio
cm. 73x101 -
Lotto 0112 Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Bambino addormentato' olio
cm.38x56 -
Lotto 0113 Scuola veneta sec.XVII 'La Circoncisione' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 41x52 -
Lotto 0114 Piatto da parata in vivace policromia con figure di cavalieri e rovine Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.41 -
Lotto 0115 Piatto in maiolica bianca e blu con decoro di scena barocca e stemma nobiliare con ricci marca Stemma Savona sec.XVII
diam.cm.35 difetti -
Lotto 0116 Comò Luigi XIV a tre cassetti intarsiato con il motivo del quadrifoglio piano in legno Genova inizi sec.XVIII
cm. 112x54 h. 90 -
Lotto 0117 Piatto rotondo da parata nel cavetto scena di ispirazione mitologica con arcere nell'atto di scoccare una freccia contro un drago decoro tappezzeria in monocromia blu su fondo celeste marca Stemma Savona fine sec.XVII
diam.cm.44 -
Lotto 0118 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII
Lotto 0119 CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
'Vaso di fiori' olio
cm. 37x54 -
Lotto 0120 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731)
'Madonna con Bambino' olio di forma ovale
cm. 105x88