Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 335
  • DIPINTO
    Lotto 0109

    'Ecce Homo' olio su tavola inizi sec.XVII
    cm. 55x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Croce astile in argento finemente sbalzato al centro figura di Cristo circondato alle quattro estremità dagli Evangelisti nel retro raffigurazione della Madonna Venezia sec.XVII
    h.della parte in argento cm.100

  • DIPINTO
    Lotto 0111

    Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Angioletti' olio
    cm. 73x101

  • DIPINTO
    Lotto 0112

    Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Bambino addormentato' olio
    cm.38x56

  • DIPINTO
    Lotto 0113

    Scuola veneta sec.XVII 'La Circoncisione' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 41x52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0114

    Piatto da parata in vivace policromia con figure di cavalieri e rovine Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0115

    Piatto in maiolica bianca e blu con decoro di scena barocca e stemma nobiliare con ricci marca Stemma Savona sec.XVII
    diam.cm.35 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0116

    Comò Luigi XIV a tre cassetti intarsiato con il motivo del quadrifoglio piano in legno Genova inizi sec.XVIII
    cm. 112x54 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0117

    Piatto rotondo da parata nel cavetto scena di ispirazione mitologica con arcere nell'atto di scoccare una freccia contro un drago decoro tappezzeria in monocromia blu su fondo celeste marca Stemma Savona fine sec.XVII
    diam.cm.44

  • MOBILE
    Lotto 0118

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato con il motivo della pellaccia Genova metà sec.XVIII

  • CAFFI MARGHERITA
    Lotto 0119

    CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
    'Vaso di fiori' olio
    cm. 37x54

  • SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO
    Lotto 0120

    SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731)
    'Madonna con Bambino' olio di forma ovale
    cm. 105x88

Lotti dal 109 al 120 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500