Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte

martedì 8 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 335
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Gesù contadino e una delle Pie Donne due sculture in legno policromo Genova sec.XVIII
    Gesù h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0002

    Venere e Pan scultura in schiuma poggiante su base in legno ebanizzato sec.XIX
    h.tot.cm.19 5

  • MOBILE
    Lotto 0003

    Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce tre cassetti Veneto sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 113 mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scene bibliche' coppia di olii su rame
    cm. 33x24

  • DIPINTO
    Lotto 0005

    Scuola spagnola fine sec.XVIII 'Gentildonna con ventaglio' olio
    cm. 60x73

  • MOBILE
    Lotto 0006

    Comoda Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce quattro cassetti finti sul fronte e piano apribile Veneto sec.XVIII
    cm. 63x48 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0007

    Vaso di fiori arazzo cornice coeva in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 34x43

  • SIMONINI FRANCESCO
    Lotto 0008

    FRANCESCO SIMONINI (1686-1753)
    'Soldati a riposo' coppia di olii
    cm. 14x18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0009

    Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata da corona in legno intagliato laccato e dorato Alto Veneto sec.XVIII (restauri e mancanze nella pittura)
    cm. 53x h. 82

  • MOBILE
    Lotto 0010

    Panchetta Luigi XV in legno laccato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 50x40 h. 31

  • DIPINTO
    Lotto 0011

    Scuola piemontese sec.XVII 'Santo in estasi' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato con parte superiore sormontata da angeli
    cm.tot.49x74

  • MOBILE
    Lotto 0012

    Mezzo armadio in noce a due sportelli con pannelli intagliati a cuore ripetuti anche nei fianchi Genova sec.XVIII
    cm. 137x65 h. 120 difetti

  • PROCACCINI GIULIO CESARE
    Lotto 0013

    GIULIO CESARE PROCACCINI (1570-1625)
    'San Carlo in veste di Sant'Ambrogio'
    olio circa 1610
    cm. 95 5x146
    Esposto alla mostra 'Sacro lombardo dai Borromeo al Simbolismo' Milano Palazzo Reale ottobre 2010 gennaio 2011 e pubblicato sul catalogo della mostra a cura di S.Zuffi a pag. 148 e 149
    ed esposto alla mostra 'Ambrogio: l'immagine ed il volto arte dal XIV al XVII secolo' Milano Museo Diocesano marzo-giugno 1998 e pubblicato sul catalogo della mostra a cura di P.Biscottini L.Crivelli e S.Zuffi.
    'Quest'opera scoperta da Orest Marini e da lui attribuita a Giulio Caesare Procaccini con il successivo accordo unanime della critica è stata pubblicata nel catalogo della mostra 'Amrogio: l'immagine e il volto Arte dal XIV al XVII secolo' del 1998 per la sua particolare iconografia. Infatti durante il suo episcopato San Carlo tende a identificarsi con Sant'Ambrogio e cerca di sottolineare il più possibile la continuità tra il suo operato pastorale e quello dell'antico patrono milanese. Giovanni Pietro Giussano (1610) uno dei biografi del Borromeo conferma il modello che Carlo volle seguire come dimostra la sua scelta da farsi consacrare Vescovo prorpio il 7 dicembre come Sant'Ambrogio.
    Carlo in questo dipinto di Giulio Cesare Procaccini indossa la veste episcopale ed è raffigurato mentre prende ispirazione divina per redigere degli scritti e soregge con la mano sinistra lo staffile tipico attributo iconografico della lotta contro gli eretici condotta da Sant'Ambrogio. Il volume sorretto dagli Angeli potrebbe quindi rappresentare sia i testi patristici redatti dall'antico patrono sia uno dei molteplici elaborati che San Carlo ha lasciato. Tra questi scritti vi era anche il decreto De barba radenda del 1576 in cui il Borromeo sottolinea come sia importante per i sacerdoti mantenere un pulito aspetto estetico in quanto 'segno di un ordinato e disciplinato aspetto interiore' (E.Bianchi in La Città e la sua memoria...1997).
    Questo è probabilmente il motivo per cui il pittore ha dipinto il volto di San Carlo sbarbato e non come comunemente la tradizione voleva Sant'Ambrogio con la barba fluente spesso canuta simbolo di un ruolo maestoso. Questa scelta è stata effettuata anche dal Cerano nel Sant'Ambrogio conservato alla Pinacoteca Ambrosiana.
    L'opera di Procaccini probabilmente rientra in quelle commissioni formulate in occasione della santificazione di Carlo Borromeo del 1610 celebrazione che eleva l'Arcivescovo milanese alla parità di grado del suo esempio Ambrogio.'
    Martina Degl'Innocenti
    Bibliografia Giussano 1610 p.35; E.Bianchi in La città e la sua memoria...1997 pp. 289/297; Ambrogio: L'immagine e il volto...1998 p.24

  • DIPINTO
    Lotto 0014

    Scuola genovese sec.XVII 'Madonna con Bambino con in mano un cardellino ai lati San Giovanni e San Giuseppe' olio
    cm. 97x115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Coppia di cherubini in marmo statuario Roma sec.XVII
    cm. 60x36

  • MOBILE
    Lotto 0016

    Cassapanca in noce intarsiata con filetti Lombardia I metà sec. XVIII
    cm. 162x53 h. 68 restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0017

    'Festa in giardino' olio f.to II metà sec. XVIII
    cm. 49x59

  • MOBILE
    Lotto 0018

    Comò Luigi XIV movimentato sul fronte con due grandi cassetti lastronato in noce e radica di noce piano lastronato con scena centrale Veneto sec.XVIII
    cm. 125x60 h. 93 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0019

    Scuola romana sec.XVIII 'Architetture con personaggi' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 59x73

  • DIPINTO
    Lotto 0020

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con viandanti' olio
    cm. 100x75

  • MOBILE
    Lotto 0021

    Comò Luigi XVI a tre cassetti separati da traverse piano in legno lastronato in noce e legno di frutto Pavia fine sec.XVIII
    cm. 123x58 h. 86

  • MOBILE
    Lotto 0022

    Quattro pannelli in carta di riso reintelata decorati con fiori ed animali in policromia tenue su fondo azzurro al centro grande paesaggio con scene di vita cinese Cina sec.XVIII
    pannelli cm. 115x114 ovale cm.58x47

  • MOBILE
    Lotto 0023

    Quattro pannelli in carta di riso reintelata decorati con fiori ed animali in policromia tenute su fondo azzurro all'interno al centro grande paesaggio con scene di vita cinese in alto e in basso due ovali con la stessa decorazione Cina sec.XVIII
    pannello cm. 115x350 2 ovali cm.58x48 centrale cm.49x84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Cassa per acqua in argento punzone di Torino contrassaggiatore LV inizi sec.XIX

Lotti dal 1 al 24 di 335

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500